Мосмама

9 способов мотивировать детей к учебе

Первоклассники с удовольствием идут в школу, им все интересно. Чем старше становится ребенок, тем меньше ему хочется учиться. Программа сложнее, домашних заданий больше. Это снижает мотивацию к учебе. Какими способами можно изменить такое положение.

Подчеркивайте важность усилий

Напомните ребенку, как приятно стремиться и достигать результатов. Празднуйте его успехи, когда он приложил старания.

9 способов мотивировать детей к учебе

Удовлетворяйте их любопытство

Поддерживайте страсть детей к чему-либо, например, математике, спорту, музыке. Когда появится стимул к занятиям, он поможет выработать хорошие привычки.

Будьте примером

Демонстрируйте свою мотивацию к достижению цели. Шансы детей на успех в определенной области значительно повышаются, когда у их родителей есть к этому страсть. Например, хотите, чтобы ребенок учился играть на фортепиано, позвольте ему увидеть, как вы это делаете.

Повышайте их самооценку

Убеждайте детей, что нельзя останавливаться. Если трудиться, то легко преодолеть сложности и получить результат.

Сосредоточьтесь на будущем

Объясните, что учеба в школе закладывает фундамент завтрашних знаний и успеха. Если сейчас приложить усилия, то потом будет больше возможностей для выбора в жизни.

Попробуйте отступить

Когда ребенок старается изо всех сил, но ничего не выходит, – это может привести к избыточным эмоциям, стрессу. В такой ситуации лучше остановиться, подождать, что  он успокоится, а потом поговорить.

Поддерживайте самостоятельность

Иногда родителям хочется помочь выполнить задание, объяснить тему. Желательно этого не делать. Успех приходит в результате практики. Ребенок быстрее его добьется, если все выполнит сам.

Празднуйте усилия, а не достижения

Не стоит поощрять материально ученика за хорошие отметки или итоги тестирования. Лучше похвалите, приведите другим в пример то, как он добился результатов.

9 способов мотивировать детей к учебе

[adinserter block="5"]

Задавайте правильные вопросы

Чтобы пробудить в ребенке любовь к учебе, проявите неподдельный интерес к тому, чем он занимается. Найдите время для разговора, спросите его, чему он научился в школе и что было увлекательным.

Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<