Мосмама

Как смена школы влияет на ребенка

Большинство детей, которым оказывается поддержка во время переезда, обычно довольно успешно переходят в новую школу. Но те, кто много переезжает или особенно интровертны, могут быть более склонны к трудностям.

Дети, которые часто переезжают, подвергаются повышенному риску плохой успеваемости, проблем с поведением, удержания в классах и даже отсева из средней школы. Они также подвержены риску возникновения социальных проблем и психологических трудностей, включая снижение социальной компетентности и низкую самооценку.

Как смена школы влияет на ребенка

Точно так же, как перемены могут быть трудными для взрослых, дети испытывают похожие эмоции – беспокойство, страх и стресс.

Поскольку дети преуспевают в предсказуемости и рутине, переезд может заставить их чувствовать себя дезориентированными и оторванными. Вещи, которые позволяли им чувствовать себя в безопасности (например, знакомая спальня и игровое пространство, а также знакомое школьное здание и друзья) больше не являются частью их окружения. Чтобы привыкнуть к этим изменениям и приспособиться к их новому дому, сообществу и школе, потребуется время.

Дети, как правило, чувствуют себя в большей безопасности, когда знают, чего ожидать, а неизвестность может вызывать сильное беспокойство — у некоторых детей могут развиться соматические симптомы, такие как тошнота или бессонница.

По мере того, как дети привыкают к своей новой школе и новому окружению, также нередко можно наблюдать, как они отступают или даже капризничают. Смена школы также может нарушить их учебный процесс. В новых школах они сталкиваются не только с разными учебными программами и разными ожиданиями, но школы также могут отличаться по своему климату и условиям обучения.

Хотя все дети разные, некоторые дети могут чувствовать себя комфортно в новой школе в течение нескольких недель, в то время как другим может потребоваться несколько месяцев, чтобы приспособиться. Период адаптации будет во многом зависеть от личности и темперамента вашего ребенка, а также от поддержки, которую он получит.

Обычно у детей начальной школы улучшение должно наступить в течение месяца, а у подростков это может занять от одного до двух месяцев, поскольку они могут быть более застенчивыми или бояться отказа.

Если ваш ребенок с трудом приспосабливается, поговорите с ним и выясните, что может ему помешать. Спросите, что ему нравится и не нравится в их новой школе. Затем посмотрите, можете ли вы помочь ему сосредоточиться на позитиве или провести мозговой штурм способов устранения негатива.

Также важно признавать и подтверждать их чувства, в том числе то, что они скучают по своей старой школе и старым друзьям. Помогите ему проверить на практике такие страхи, как «я никому не нравлюсь», и признать, насколько трудно бывает завести новых друзей,.

Поговорите с учителями и методистами, чтобы определить, можно ли оказать вашему ребенку какую-либо дополнительную поддержку. По возможности поддерживайте прежние дружеские отношения, чтобы ребенок не чувствовал себя полностью оторванным от друзей.

Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<