Мосмама

Советы, которые помогут ребенку справиться с беспокойством о возвращении в школу

В последний месяц лета родители начинают ходить по магазинам в поисках учебных принадлежностей. Большинство детей еще беззаботно отдыхает на каникулах, но есть такие, для кого возвращение в школу вызывает тревогу и беспокойство. Как помочь ребенку справиться с негативными эмоциями.

Проведите экскурсию по школе

Договоритесь с учителем, чтобы попасть в нее за несколько дней до начала занятий. Вместе найдите, где расположены раздевалка, класс, столовая, туалетные комнаты. Это можете ребенку легко ориентироваться в первый учебный день.

Советы, которые помогут ребенку справиться с беспокойством о возвращении в школу

Восстановите утренний распорядок дня

Рассчитайте время, необходимое для того, чтобы без опоздания прийти в школу. Помогите младшим детям подготовиться, разложите одежду накануне вечером. Убедитесь, что будильник установлен правильно и находится в рабочем состоянии.

Поощряйте общение

Родителям необходимо наладить со школьниками контакт, чтобы дети могли обращаться к ним с любыми проблемами. Во время разговора убирайте телефон, уделяйте ребенку все свое внимание. Старайтесь беседовать в машине. Детям легче поделиться с родителями, когда те за рулем и могут вести непринужденную беседу без пристальных взглядов. Обязательно расспрашивайте, как прошел день, что в нем было интересного, смешного или плохого.

Проявляйте особую заботу о ребенке, страдающем тревогой

Если у детей существуют такие проблемы, сотрудничайте со школой. Поговорите с учителем, медицинским работником, как действовать в сложной ситуации. Например, во время приступов паники, научите их правильному дыханию вместе с ребенком. Педагог может поддержать малыша даже простым прикосновением к плечу, когда проходит мимо.

[adinserter block="5"]

Не пренебрегайте сном и диетой

Советы, которые помогут ребенку справиться с беспокойством о возвращении в школу

Летом родители не всегда заботятся о времени отхода ко сну. За несколько дней до учебного года начните входить в привычный режим. Большинству детей для ночного отдыха требуется 9 часов. Помните, школьники нуждаются в трехразовом питании и обязательном полноценном завтраке, который дает заряд энергии для учебы.

Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<