Мосмама

Что делать, если ребенок не хочет идти в школу

Закончились каникулы, начался новый учебный год, который дети воспринимают по-разному. Одни рады встрече с друзьями, учителями, а другим идти в школу совсем не хочется. Родители должны разобраться, почему это происходит, и устранить причины.

Относитесь к ребенку серьезно

Что делать, если ребенок не хочет идти в школу

Избегание школы может быть вызвано тревогой, сложностями в обучении, социальными, эмоциональными проблемами, издевательствами. Если ребенок жалуется регулярно и часто, следует принять это к сведению.

Признайте их страхи

Тревога может возникать у совсем маленьких детей и школьников. Они боятся травмы, разлуки с родителями, смерти близких людей, особенно если смотрят страшные новости по телевизору. Иногда ребенку кажется, что с ним может случиться что-то ужасное, а мамы и папы рядом не будет.

Уменьшите фактор удовольствия

Некоторые дети не хотят идти в школу, потому что дома лучше. Здесь они могут поиграть, посидеть за компьютером, съесть что-нибудь вкусное. Для этого можно притвориться больным. Оцените, действительно ли он себя плохо чувствует. Оставьте его дома, уберите все игры и гаджеты, скажите, что вызовите врача. Иногда таких мер достаточно, чтобы школьник захотел вернуться в класс.

Разберитесь в ситуации

Поговорите, какой проблемой озабочен ребенок. Иногда детям бывает сложно выразить, что его беспокоит. Постарайтесь докопаться до сути, задавайте наводящие вопросы, подталкивайте к откровенности. Возможно, с ним плохо обращаются одноклассники или он не успевает освоить программу.

Устраните основную проблему

После того, как разобрались с ситуацией, постарайтесь ее разрешить. Иногда следует обратиться за помощью к учителю. Спросите, как ребенок ведет себя, вовлечен ли он в общественную работу, как складываются отношения с одноклассниками. Если вопрос связан с жестоким обращением, насилием над личностью, требуется подключить руководство школы. С некоторыми проблемами ребенок может справиться самостоятельно, главное, дать ему такую возможность.

[adinserter block="5"]

Осознайте, что могут быть более глубокие проблемы

Что делать, если ребенок не хочет идти в школу

Если ученик постоянно сопротивляется походу в школу, часто плачет, его мучают ночные кошмары, обратитесь к специалисту по детской тревожности. Это помогает избежать более серьезных проблем.

Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<