Мосмама

10 способов начать обучение малышей математике в повседневной жизни

В решении этих вопросов важная роль отводится дошкольным учреждениям. Маленьких детей легче научить математике, если это делать в игровой форме, включать небольшие упражнения в повседневную жизнь. Что могут предпринять родители, чтобы процесс был веселым и творческим.

Одевание

10 способов начать обучение малышей математике в повседневной жизни

Пока малыш собирается в детсад, посчитайте вместе с ним части тела, количество пуговиц, карманов и одежды, которую нужно надеть, Помогите ребенку найти и определить в ней фигуры – круги, треугольники, овалы, прямоугольники и ромбы.

Чистка зубов

Во время процедуры включите таймер. Он поможет малышу развить чувство прошедшего времени. Ребенку интересно подсчитывать у себя во рту количество новых зубов.

Составление списка дел

Пока его пишите, вслух проговаривайте, сколько мероприятий нужно выполнить. После того, как все сделаете, наклейте картинки или значки – отметки законченных работ.

Мытье рук

Пока малыш моется, вместе сосчитайте до 20. Это обеспечит соблюдение правил гигиены и укрепит математические навыки. Убедитесь, что все пальчики чистые, попутно пересчитав каждый.

Очередь или пробка

10 способов начать обучение малышей математике в повседневной жизни

Если необходимо потратить время на ожидание, проведите его с пользой. На дороге посчитайте красные или синие машины. В продуктовом магазине, пока не подошла очередь к кассе, найдите самые большие и маленькие товары в своей корзине. Подсчитайте их общее количество или одинаковые цвета упаковок.

Сортировка белья

Здесь можно выделить вещи и разложить их по стопкам с учетом характеристик: размеры – детские, мамины или папины, с рукавами или без них, штаны и футболки. Все это можно посчитать по отдельности.

Приготовление пищи

Поручите малышу отмерить три чашки муки, три столовых ложки сахара, когда замешиваете тесто. Предложите принести две морковки и одну свеклу на суп.

Уборка в комнате

Попросите ребенка взять определенное количество книг. Дайте задание подсчитать число шагов, которые он сделает, пока переносит их из шкафа на стол.

Совместный обед

10 способов начать обучение малышей математике в повседневной жизни

Для начала необходимо накрыть на стол, посчитать количество тарелок, ложек и вилок. Можно задать ребенку вопросы о форме и цвете приборов. Меняйте размеры порций на тарелке, чтобы малыш сразу определял, где еды больше и меньше.

[adinserter block="5"]

Подготовка ко сну

Вместе перечислите, какие предметы нужны в кровати и сколько их. Проверьте количество мягких игрушек, которые тоже готовятся ко сну. Все это успокоит малыша, укрепит навыки счета.

Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<