Мосмама

9 способов вырастить счастливых детей

Родители с рождения ребенка закладывают фундамент его дальнейшей успешной жизни. Счастливое детство улучшает физическое и психическое здоровья, повышает самооценку, содействует высокой успеваемости. У ребенка развиваются творческие способности, навыки решения проблем. Какие способы помогают вырастить счастливых и успешных детей.

Теплое и отзывчивое воспитание

9 способов вырастить счастливых детей

В благополучной семье возникает надежная привязанность. Родители быстро реагируют на поведение ребенка, удовлетворяют его потребности, создают безопасное детство, наполненное приятными воспоминаниями.

Сильная эмоциональная поддержка

Взрослые оказывают ребенку помощь в преодолении трудных обстоятельств. Когда малыш впадает в истерику, они проявляют сострадание, учат его саморегулироваться. Не менее важно поддерживать позитивные эмоции, смех, радость.

Межличностные отношения

Похвала друзей и членов семьи помогает детям чувствовать себя счастливыми. На такое восприятие сильно влияют близкие отношения со сверстниками и родителями.

Проявление безусловной любви

Подтверждайте чувства детей, учите их справляться со своими эмоциями. Не игнорируйте и не наказывайте, не стыдите. Ребенок должен знать, что его любят, независимо от поступков.

Оценка взрослых

Вовлекайте детей в занятия, соответствующие их интересам, помогайте стать профессионалами. Дети, у которых развивается чувство мастерства и самодостаточности, становятся здоровее и успешнее. Они ощущают, как их ценят родители.

Примеры для подражания

Важно помнить, что ребенок, как губка, впитывает все плохое и хорошее. Если родители принимают социальные и семейные ценности и модели поведения, сохраняют здоровый баланс между работой и досугом, – это способствует его благополучию.

Поддержка самостоятельности

Когда взрослые позволяют детям принимать решения, те чувствуют, что сами контролируют свою жизнь. Они берут на себя ответственность за учебу и дружеские отношения, лучше справляются с психологическими проблемами.

Общественная деятельность

9 способов вырастить счастливых детей

Если ребенок взаимодействует с другими людьми, принимает участие в мероприятиях школы, города, – это вызывает ощущение принадлежности к обществу. Возникает чувство социальной привязанности, которое делает его счастливее.

[adinserter block="5"]

Занятия спортом

Физические упражнения улучшают настроение ребенка. Они повышают самооценку, благоприятно сказываются на здоровье, умственных способностях.

Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<