Мосмама

3 способа повысить уверенность в себе ребенка маленького роста

Если ваш ребенок самый маленький в классе, опасно, что он станет объектом школьного буллинга. Повлиять на одноклассников вы не сможете, а вот повысить самооценку и укрепить уверенность в себе собственного ребенка вам по силам. Помните, что объектом насмешек становятся только слабохарактерные или застенчивые дети, поэтому будьте внимательны и выберите верную тактику поведения.

Слушайте и объясняйте

Когда ваш ребенок поднимает проблему своего роста и вы не знаете, как реагировать, имейте в виду, что он, возможно, не ожидает ответа. Он просто хочет, чтобы его услышали. Поэтому не отмахивайтесь, обязательно внимательно выслушайте. Постарайтесь успокоить, заверьте, что он все еще растет, а некоторые просто растут быстрее.

3 способа повысить уверенность в себе ребенка маленького роста

Следите за тонкими знаками

Ваш ребенок может не сказать вам, что он чувствует себя неуютно из-за своего невысокого роста, но вы в состоянии увидеть это по языку его тела. Дети, которым не нравится быть высокими, могут сутулиться, чтобы казаться ближе к росту своих друзей. Низкорослые дети могут избегать ходить куда-то со своими друзьями, потому что они боятся, что они не будут выглядеть одногодками.

Помогите ребенку понять, что нет идеального роста. Объясните, что каждый размер имеет преимущество. Более высокие дети могут прыгать дальше, например, но низкие могут бегать быстрее.

[adinserter block="5"]

Отрепетируйте ответ

Если ваш ребенок устал слышать от одноклассников издевательские комментарии или даже оскорбления по поводу своего роста,  подумайте над тем, что он мог бы сказать в ответ. В зависимости от его типа личности, он может притвориться, что это комплимент, или добавить немного сарказма, или обратить в шутку, или просто проигнорировать.

Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<