Мосмама

6 советов по воспитанию единственного ребенка

Быть единственным наследником в семье может быть мечтой для некоторых. Однако родители должны знать о проблемах, связанных с воспитанием одного ребенка. Если упустить некоторые моменты, есть риск вырастить эгоиста, лентяя или асоциальную личность.

Избегайте чрезмерного баловства

Имея одного ребенка, легко его испортить, давая слишком много, выполнять все желания, а порой и требования, прощая хулиганские выходки и непослушания. Одна из опасностей иметь единственного ребенка – портить его изобилием. Это легче делать, когда нет братьев и сестер, также желающих получить игрушки и подарки.

6 советов по воспитанию единственного ребенка

Обуздать эту тенденцию можно, установив границы. Определите, сколько необходимо подарков или конкретной суммы в деньгах на каждый праздник, и придерживайтесь этого лимита. Подростку можно предложить самостоятельно зарабатывать на то, что он хочет.

Не обращайтесь с ребенком как со взрослым

Имея только одного ребенка, родители легко начинают относиться к нему как к равному. Примерно в возрасте 8 или 9 лет многие дети проявляют зрелость и ведут себя как взрослые. Родителям становится легко принять такое поведение, потому что они его понимают. Однако ребенок все равно остается ребенком, поэтому к нему нужно  относиться соответственно.

Префронтальная кора головного мозга не полностью развита до 25 лет, поэтому даже подростки будут действовать импульсивно. Мы не можем ожидать, что дети станут взрослыми, потому что они еще не достигли нужного уровня развития. Позвольте им быть детьми.

Социализируйте своего ребенка со сверстниками

Дети, которые растут без братьев и сестер, более конфликтны в отношения с ровесниками. Поэтому социализация со сверстниками имеет первостепенное значение. Помимо этого, родители должны позволить ребенку самостоятельно разрешать конфликты, когда это возможно. Это научит их ладить со сверстниками.

Вместо того чтобы защищать свое чадо от более активного (агрессивного) ребенка, нужно научить его навыкам разрешения конфликтов, объясняя, как реагировать в таких ситуациях.

Не питайте несбыточных надежд

Воспитывая единственного ребенка, родители возлагают на него слишком много надежд, подсознательно пытаются реализовать свои несбывшиеся мечты. Ваши ожидания должны быть реалистичны, ведь ребенок – это самостоятельная личность, а не ваша копия. У него свой характер, свои таланты и желания, которые отличаются от ваших.

В многодетных семьях дети проявляют разные способности: один достигает успехов в спорте, другой – в творчестве, третий преуспевает в учебе. Ожидать успехов во всех областях от единственного ребенка просто неразумно.

Дайте ребенку работу по дому

Родители с двумя-тремя (и более) детьми более склонны требовать от них участия в домашних делах. Наличие одного ребенка облегчает домашние хлопоты, потому что это стирка и уборка только за одним отпрыском.

Дети, которые являются единственным ребенком в семье, все равно обязаны выполнять работу по дому. Это поможет стать ответственными, они также научатся практическим жизненным навыкам.

[adinserter block="5"]

Не становитесь для ребенка источником постоянных развлечений

6 советов по воспитанию единственного ребенка

Дети хотят внимания и времени от своих родителей – это нормально, но должен быть баланс. Нельзя, чтобы малыш проводил все время только с мамой или папой. Дети должны уметь общаться со сверстниками и развлекать себя самостоятельно. Чтобы ребенок не скучал в одиночестве, найдите ему друзей, разрешайте приглашать их в сой дом и ему ходить к ним в гости.

Не упускайте возможности пообщаться с родителями, у которых есть дети того же возраста, что и ваш собственный ребенок. Вы можете создать дружеские отношения на всю жизнь!

Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<