Мосмама

8 ошибок родителей подростков, которые нельзя допускать

Люди, находящиеся в отношениях, ежедневно принимают множество решений. Когда это касается родителей и подростков, нередко бывают просчеты. Они нарушают психологические границы, мешают детям самостоятельно думать, иметь собственные чувства. Какие ошибки не должны допускать взрослые.

8 ошибок родителей подростков, которые нельзя допускать

Не отождествляйтесь со своим ребенком

Иногда родители ощущают переживания детей и стараются оградить их от негативных чувств. Таким способом они лишают их свободы иметь свой опыт, решать проблемы, формировать собственное мнение.

Не принимайте ничего близко к сердцу

Подросток знает, что родители не перестанут любить его. Он может выражать негативные чувства, отвергать их и ненавидеть. Если все это принимать слишком близко, легко совершить серьезные ошибки. Необходимо пережить период обиды, поговорить с ребенком позднее, в спокойной обстановке.

Не делайте прогнозов будущего

Нередко родителей волнует, что подросток никогда не научится наводить порядок, вовремя приходить домой, чистить зубы. Такие мысли связаны с беспокойством и не имеют ничего общего с реальностью. Они мешают правильно заниматься воспитанием. Важно помнить, что дети тоже волнуются о собственном будущем.

Не участвуйте в борьбе за власть

Подростки чувствуют себя взрослыми, пытаются заявить о своей независимости. Они стараются навязать свою волю, что нередко у них выходит. Родителям лучше избежать борьбы за власть, выяснений, кто главный. Нужно предложить ребенку свободу выбора. Он должен сам решить, как поступить в конкретной ситуации.

Ведите себя одинаково по отношению к подростку

Иногда один родитель проявляет излишнюю мягкость, а другой компенсирует это строгостью, что нарушает границы общения. Ребенку в подобной ситуации сложно налаживать отношения с обоими. Взрослым тоже проблематично принимать правильные решения по воспитанию. Мать и отец должны быть на одной волне, сохранять твердость, последовательность действий.

Не говорите, когда нужно слушать

8 ошибок родителей подростков, которые нельзя допускать

Взрослые любят давать советы, самостоятельно устранять проблемы. Иногда подростку необходимо, чтобы его просто выслушали. В такой ситуации родители лучше поймут ребенка, больше узнают о возникших трудностях. Желательно задавать вопросы «что» и «как». Так  подростку легче разговориться, избежать проявления защиты.

Не делайте того, что ребенок может сам

Излишняя опека наносит сильный вред. Как бы ни было трудно, дайте подростку самостоятельно принять решение. Даже если оно будет неверным, не пытайтесь устранить проблему своими силами. Просто подскажите правильный путь. Это научит молодого человека справляться с трудностями.

[adinserter block="5"]

Не нарушайте его частной жизни

Нельзя читать переписку подростка в телефоне, просматривать электронную почту, обыскивать комнату. Тотальный контроль, слежка, вынуждают ребенка прибегать к хитростям. Нужно уважать личные границы, пока не возникнет серьезная проблема. Только в случае веских причин необходимо вмешаться, чтобы избежать опасных последствий.

Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<