Мосмама

3 способа устранить соперничество между братьями и сестрами

Когда в семье несколько детей неизбежно возникают ссоры. Соперничество между сестрами и братьями бывает полезным для родителей. Оно помогает научиться таким навыкам, как переговоры, компромисс, решение конфликтов. Если подобные отношения перейдут во взрослую жизнь, возникнут риски серьезных проблем.

3 способа устранить соперничество между братьями и сестрами

Причины соперничества

Все дети стремятся к равному общению и справедливости. При этом они хотят чувствовать себя уникальными личностями. В основе соперничества лежат две вещи:

  •         Неравное количество внимания от родителей.
  •         Строгость дисциплины по отношению к одному из детей.

Большинство братьев и сестер испытывают конкуренцию и ревность. То, как родители справляются с ситуацией, становится основой того, насколько долгим и глубоким будет соперничество.

Каждая семья самостоятельно устанавливает равновесие в этом вопросе. Близкие по возрасту братья и сестры могут быть приятелями, товарищами по играм или заклятыми врагами. Иногда эти роли чередуются. Со временем ситуация нормализуется, но если ее оставить без внимания, негативные отношения перейдут во взрослую жизнь. Родителям полезно использовать способы, помогающие устранить соперничество между детьми.

Избегайте сравнения

Такие действия создают ненужную конкуренцию. Недопустимо хвалить одного ребенка и критиковать другого. Это будет означать, что интересам и потребностям детей уделяется различное внимание. Полезно научить их проявлять сочувствие друг к другу. Так они будут работать в одной команде.

Выделите отдельное время для каждого ребенка

Если у детей большая разница в возрасте, младшему, особенно в первый год жизни требуется много внимания. Подобная ситуация возникает, когда в семье растет больной ребенок. В этом случае родители должны другому уделять достаточно времени. Желательно гулять с ним отдельно, показывать, что цените его уникальность.

В подобной ситуации помогает выделение каждому ребенку собственного пространства. Это могут быть полка, стол, где дети будут хранить свои особенные вещи и не делить их с братьями и сестрами. Это покажет уважение к их обособленности.

Полезно создавать моменты, когда вся семья занята общими делами. Это могут быть прогулки, совместные игры. Такое времяпровождение оставит положительные воспоминания, формирует крепкие семейные связи.

3 способа устранить соперничество между братьями и сестрами

[adinserter block="5"]

Сосредоточьтесь на здоровом разрешении конфликтов

В идеале необходимо воспитать детей, которые умеют это делать самостоятельно, особенно в мелких ссорах. В более сложных конфликтах родители должны отслеживать ситуацию и пресекать ее до обострения. Они обязаны сохранять нейтралитет, а принимать чью-либо сторону.

Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<