Мосмама

Стоит ли игнорировать истерику ребенка

Один из самых распространенных советов родителям, которые сталкиваются с вспышками гнева у детей, – не обращать внимания. Предполагается, что истерика – попытка манипуляции, чтобы получить желаемое. К сожалению, эта стратегия не всегда дает результаты. Почему такое происходит, как поступить правильно.

Когда родители не дают малышу внимания, которого он добивается, они надеются смягчить поведение ребенка и показать, что такой способ общения неприемлем . Взрослые предоставляют ему пространство и время, чтобы успокоиться. Это повышает вероятность продуктивного обсуждения и решения проблемы в дальнейшем.

Такие действия могут быть хорошей идеей, если ребенок справляется со своими эмоциями и его истерику можно контролировать. К сожалению, родители не знают, на что способен малыш. В 91% случаев они переоценивают социально-эмоциональные возможности детей.

Стоит ли игнорировать истерику ребенка

Психологи отмечают, что истерики – часть нормального развития ребенка. Малыши с реактивным темпераментом не могут справляться с сильными чувствами. Регулирование эмоций – сложный процесс, требующий много времени, практики и руководства со стороны взрослых.

Игнорирование родителями истерик имеет нежелательные последствия:

  •         Ребенок начинает понимать, что негативные эмоции – плохо. Он старается их подавлять. Это может привести к усилению тревожности, ухудшению памяти, обучаемости, нарушениям здоровья.
  •         Холодное безразличие и бессердечие. Именно так малыш, попавший в беду, воспринимает поведение родителей, вместо понимания и сочувствия.
  •         Ребенок не видит выхода из ситуации, а взрослые не дают указаний, как справиться с негативными эмоциями.

Среди некоторых родителей распространено заблуждение, что дети намеренно устраивают истерики, чтобы их расстроить или манипулировать. Когда взрослые говорят, что это плохо и запрещено, то часто не предоставляют инструментов, позволяющих справиться с ситуацией. Если они в гневе просто покидают ребенка, то этим показывают негативный пример, как сами выходят из сложного положения.

Чтобы справиться с истерикой, психологи дают такие советы:

  •         Позвольте ребенку научиться на своем опыте. Помогите понять, как успокоить себя естественным образом.
  •         Позаботьтесь о малыше, окажите ему помощь.
  •         Установите четкие границы и предоставьте безопасное место для выражения своих чувств.
  •         Обучите ребенка способам преодоления стресса. Вместе сделайте несколько глубоких вдохов.

·         Следите за собственными эмоциями, чтобы успокоиться. Будьте хорошим примером для подражания.

Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<