Мосмама

Продукты, которые следует употреблять в течение 2-го триместра

Каждая мать мечтает о здоровом и подтянутом ребенке, и для этого необходимо поддерживать правильные пищевые привычки во время беременности. Будущая мать должна придерживаться здоровой пищи и соответствующего рациона питания. Вот продукты, которые следует употреблять в течение 2-го триместра.

Мясо

Ешьте мясо во время 2 триместра, поскольку питательные вещества, содержащиеся в мясе, крайне необходимы для всего развития ребенка. Белки необходимы в рационе во втором триместре, поскольку эмбрион резко преобразуется и увеличивается в массе и объеме. Витамин D улучшает состояние зубов и костей ребенка.

Продукты, которые следует употреблять в течение 2-го триместра

Рост эмбриона может даже приостановиться или врожденные пороки сердца могут быть вызваны сокращением белка в рационе беременных. Говяжья печень содержит витамин D, который помогает снизить вероятность развития рахита у младенцев.

Соевые зерна

Соевые бобы — самые полезные продукты, которые следует употреблять во втором триместре. Соевые бобы являются хорошим источником белка и углеводов. Во 2 триместре плод претерпел множество изменений. В соевых зернах также содержится 63% воды. В течение третьего триместра потребность в воде возрастает. Поэтому добавление соевых зерен в рацион беременных во 2 триместре очень важно. Соевые зерна содержат омега-6 жирные кислоты, которые важны для нормального роста и развития плода.

Фасоль

Включите в свой рацион во время беременности фасоль, которая содержит почти все ценные питательные вещества, необходимые для правильного роста вашего ребенка во 2 триместре. Фасоль на 100% богата пищевыми волокнами, которые необходимы будущей матери для правильного переваривания продуктов питания. Она содержит 35% магния, 45% железа и 48% белка. Витамин В-6 и витамин С также присутствуют в фасоли, что делает ее важным продуктом питания во 2 триместре беременности.

Свекла

Свекла содержит почти все микроэлементы, необходимые для роста и развития эмбриона. Свекла снижает вероятность врожденных дефектов. Во время беременности будущей матери необходим высокий уровень иммунитета. Высокая иммунная система защищает как мать, так и младенца от различных инфекций и пищевых добавок.

Свекла помогает снизить риск развития остеопороза у беременной женщины. Такие питательные вещества, как калий, также помогают в регуляции обмена веществ во время беременности, что делает ее важным продуктом питания во 2 триместре.

Овсянка

Добавьте овсяную муку в список продуктов, которые следует употреблять во время второго триместра, чтобы избавиться от проблемы регулярных запоров. Овсянка содержит витамин В, необходимые минералы и клетчатку, которые являются жизненно важными питательными веществами как для плода, так и для матери. Овсянка помогает в питании младенцев во 2 триместре беременности.

Сухофрукты

Сухофрукты полезны не только для эмбрионального развития, их также полезно добавлять в рацион во время беременности во 2 триместре, так как все сухофрукты вы можете употреблять в качестве перекуса при незначительном чувстве голода. Сухофрукты, как правило, содержат железо и кальций, которые являются важными питательными веществами и должны потребоваться во 2 триместре беременности.

[adinserter block="5"]

Темный шоколад

Продукты, которые следует употреблять в течение 2-го триместра

Полезно побаловать свое тело, а также улучшить настроение, редко употребляя такие продукты, как темный шоколад, во время 2 триместра беременности. Темный шоколад является очень хорошим источником железа и минералов и, следовательно, должен присутствовать в вашем рационе во втором триместре. Магний и калий присутствуют в межклеточных жидкостях плода. Калий также играет важную роль в поддержании ионной среды, когда речь заходит о метаболических процессах как матери, так и эмбриона.

 

Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<