Мосмама

Как ваши телефонные привычки влияют на развитие ребенка

На прогулке с ребенком нередко можно встретить маму, которая уткнулась в смартфон. Трудно представить жизнь без гаджетов. Они помогают в работе и учебе, общении, совершении покупок и оплате услуг. Вот только телефонные привычки родителей негативно сказываются на детях.

Обучение, основанное на взаимодействии, происходит с момента рождения. В этот период мозг младенца содержит сто миллиардов нейронов, большинство из которых разрознены. Они начинают образовывать связи друг с другом, когда ребенок взаимодействует с родителями. Например, малыш плачет, а мама его обнимает или он отвечает улыбкой на ее смешные рожицы.

Как ваши телефонные привычки влияют на развитие ребенка

По мере роста эти взаимодействия учат контролировать эмоции, осваивать невербальные сигналы безопасности. Исследователи обнаружили, что когда мама и ребенок смотрят друг другу в глаза, их мозговые волны синхронизируются. Малыш чаще издает звуки с целью взаимодействия. Он понимает, что мама доступна и заинтересована в общении.

Если родители отвлекаются на телефон за ужином, они меньше говорят с детьми. Когда ребенок расстроен, а взрослые полностью игнорируют его, страдание усиливается. Мамы, которые используют смартфон во время кормления грудью, упускают возможности сближения. По мере взросления таким детям сложно установить связь с родителями. Они меньше демонстрируют признаки счастья и любопытства.

Когда ребенок видит, что взрослые при помощи телефона справляются со скукой, негативными чувствами, они учатся отключаться таким же способом. У них не вырабатываются гибкие стратегии, помогающие решать проблемы.

Технологии серьезно вмешиваются в отношения, и это отражается на жизни и развитии ребенка. Телефонные привычки родителей приводят к негативным физическим последствиям у детей. Когда они остаются без присмотра, то вовлекаются в рискованные виды деятельности. Это заканчивается серьезными травмами.

Чтобы не пустить на самотек отношения с ребенком, психологи дают родителям такие рекомендации:

  •         Создайте зону, свободную от гаджетов за обеденным столом, в спальне.
  •         Каждый день выделяйте время, чтобы полностью сосредоточиться на ребенке.
  •         Если нужно расслабиться с использованием телефона, делайте это, пока дети в школе или спят.
  •         Вместе решайте проблемы, которые касаются учебы и домашних дел.
  •         Когда ребенок заходит в комнату, чтобы привлечь ваше внимание, смотрите ему в глаза, а не на смартфон. Покажите, что вы цените малыша больше, чем технологии.
Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<