Мосмама

Нормально ли ребенку иметь воображаемого друга

Хорошо, когда у детей есть товарищи по играм. Друзья появляются во дворе, детском саду, школе, где ребенок проводит много времени. Иногда они бывают только в сознании маленького человека. Психолог поясняет, нормально или нет иметь воображаемого друга.

Родителям не нужно пугаться, если ребенок разговаривает с плюшевым медведем или куклой. Это не всегда признак одиночества или стресса. Дети нередко используют воображаемого друга, чтобы переиграть или проработать то, что переживают в жизни. Такой способ помогает практиковать социальные навыки. Это не значит, что с ребенком что-то не так.

Нормально ли ребенку иметь воображаемого друга

Психологи отмечают, иногда воображаемые друзья сохраняются у детей до 12 лет. Ими могут быть мягкие игрушки, или какие-то образы в голове. Это часть детства, ее нельзя назвать хорошей или плохой.

Родители должны правильно реагировать, когда малыш обсуждает с ними своего друга. Подыграйте ребенку, спросите, как зовут товарища, чем они вместе занимаются. Иногда дети хотят пригласить друга за стол во время обеда. Это можно сделать при условии, что такие действия никому не причиняют вреда.

Когда у ребенка есть воображаемый друг, – это нередко облегчает жизнь родителей, которые могут заняться своими делами. Он всегда доступен для общения, с ним легко поговорить в любое время. При том малыши понимают, что это выдумка, хотя общаются, как с настоящими друзьями. Дети, имеющие воображаемых товарищей, часто вырастают творческими взрослыми.

Иногда такие игры уводят ребенка от реальности. Родители должны забить тревогу, обратиться к психологу при следующих обстоятельствах:

  •         Малыш боиться воображаемого друга.
  •         Он говорит, что товарищ предлагает делать небезопасные вещи.
  •         Появились серьезные изменения в отношениях, поведении.
  •         Воображаемый друг остается после 12 лет.
Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<