Мосмама

Что должен уметь ребенок в 1 месяц: развитие, навыки и рефлексы

Что должен уметь ребенок в 1 месяц: развитие, навыки и рефлексы

Если родители будут знать, что должен уметь ребенок в 1 месяц, то они смогут направить физиологическое и психическое развитие новорожденного малыша в нужное русло. Многие изменения практически не заметны, но в течение первых 30 дней с момента рождения младенец приобретает новые рефлексы, навыки, начинает произносить первые звуки, которые отличаются от плача.

Развитие ребенка в первый месяц жизни

Первый месяц жизни новорожденного является самым сложным периодом, когда ребенок адаптируется к новым условиям, поэтому важно создать условия для его полноценного развития, чтобы малыш рос здоровым. Все процедуры очень просты. В их число входят:

  • правильный режим дня;
  • своевременное кормление;
  • массаж и гимнастика;
  • дневное и вечернее купание;
  • общение с родителями.

Последний пункт очень важен. Молодые родители считают, что младенец в этом возрасте еще слишком мал. Однако он начинает различать голоса папы, мамы и других членов семьи от прочих звуков и успокаивается, услышав их. Доказано, что в дальнейшем ребенок активно развивается, если с рождения родители занимаются с ним. К способам общения относится:

  • пение детских песенок;
  • слушание классической или другой спокойной музыки;
  • «сюсюканье» с младенцем;
  • показ ярких предметов, фото и игрушек.

Что должен делать ребенок в месяц

Весь первый месяц у новорожденного составляет периоды, состоящие из кормления, бодрствования и сна. В это время грудной младенец способен проспать 3-5 часов даже днем. Маму это не должно волновать, потому что такое поведение нормально для первых нескольких недель. В периоды бодрствования рекомендуется проводить разные процедуры – лечебную гимнастику, занятия и купание. Тогда же можно заниматься с крохой, показывая ему яркие игрушки и включая детские песенки.

После того как пройдут первые тридцать дней с рождения ребенка, его осматривает на дому участковый педиатр. Он производит замеры и проводит специальные тесты, которые помогут определить, что умеет малыш в 1 месяц. Врач записывает все наблюдения и сравнивает со шкалой средних показателей для мальчиков и девочек. Такое обследование помогает выявить многие нарушения в младенческом возрасте.

Грудной ребенок спит

Рефлексы малыша

Реакция грудничка на внешнее раздражение называется рефлексом. С самого рождения кроха обладает только безусловными рефлексами, которые присущи всем млекопитающим. Постепенно происходит приспособление к внешнему миру и приобретение новых навыков. К основным рефлексам ребенка в 1 месяц относятся следующие:

  1. Искательный – поворот головы в сторону раздражителя, коснувшегося щеки.
  2. Хватательный – рефлекторное сжимание ручками любого предмета. Кроха начинает удерживать пальцы мамы или игрушку.
  3. Сосательный рефлекс – совершение характерных движений губами, как только что-нибудь попадет в рот.
  4. Бабкина – после надавливания на ладошку ребенок начинает активно поворачивать голову в стороны, пытаясь найти грудь.
  5. Защитный – если ребенка положить на живот, то он будет поворачивать головку в сторону или вверх и пытаться удерживать ее.
  6. Шаговый – совершение шагов при постановке на ровную поверхность и наклоне вперед.
  7. Ползательный – отталкивание ногами и совершение движений, напоминающих ползание. При этом малыш должен находиться на животе, а взрослый надавливать ему на стопы.

Мама с грудным ребенком на руках

Физическое развитие

В плане физического развития месячный ребенок выглядит совсем по-другому, нежели новорожденный. Его уже нельзя оставлять одного на пеленальном столике во время солнечных ванн, хоть он еще не умеет самостоятельно переворачиваться. Кроха постоянно совершает движения ручками и ножками. Эти действия непроизвольные, но активные. К тому, что должен уметь любой ребенок в 1 месяц, относится способность удерживать головку на несколько секунд при выкладывании на живот.

Во время проверки хватательного навыка можно заметить, что малыш активно цепляется за пальцы взрослого, так сильно, что даже немного приподнимается над столом. Это тоже является хорошим показателем физического развития. При проведении такого теста нужно положить под голову ребенка пеленку или плоскую подушку, чтобы он случайно не ударился, если отпустит пальцы.

Мимика

В перечень того, что должен уметь ребенок в 1 месяц, входит и мимика. Он начинает корчить рожицы, по которым можно догадаться о его настроении, кроме того уже умеет понимать эмоции взрослых. В это время у младенца уже есть эмоциональная реакция на ласковые слова. Он улыбается, если видит маму. Развить мимические умения крохи можно при помощи простого упражнения, называющегося «зеркало». Взрослый высовывает язык, надувает щеки или улыбается, а ребенок пытается повторить мимику.

Слух

В отличие от новорожденного, который не реагирует на разговоры или музыку, у месячного младенца слух развит очень хорошо. Он начинает реагировать на шумы и умеет различать звуки – знакомые и незнакомые, громкие и тихие. Для того чтобы развивать слух, нужно звенеть погремушкой с разных сторон, младенец должен повернуть голову к слуховому раздражителю. Обычной реакцией на резкий, внезапный звук является плач. Это происходит, даже если ребенок находится в фазе глубокого сна.

Ребенок спит с игрушечным зайцем

Речевые функции

Восприятие чужой речи происходит с первых дней. Если происходит нормальное психическое развитие ребенка в 1 месяц, то к этому времени его однообразный крик уже имеет интонацию, которую можно различить в зависимости от того, что хочет малыш. Кроме того, в спокойном состоянии появляются разнообразные звуки, служащие основой для будущей речи. Пока это только гласные – «а», «у», «и», «э».

[adinserter block="5"]

Видео

Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<