Мосмама

5 причин, почему ребенок не любит читать

Знакомство детей с литературой  – один из важнейших способов их развития. Некоторые родители начинают читать малышу книги, когда он еще находится в утробе матери. Он узнает тембр голоса мамы и папы, что выстаивает связь на всю жизнь. Почему же ребенок, когда повзрослеет, не любит читать.

Слишком много экранного времени

5 причин, почему ребенок не любит читать

У современных детей есть выбор из визуально стимулирующих занятий. Компьютерные игры, просмотр кабельного телевидения, требуют меньше усилий для восприятия, чем книги. В действительности эти занятия не способствуют здоровому развитию мозга. Родители должны установить ограничение на использование экранного времени.

Особые интересы

Педагоги рекомендуют признать, что чтение не ограничивается только печатными изданиями. Некоторые дети испытывают особую любовь к комиксам. Кто-то предпочитает электронные книги бумажной форме. Важно понять, что у ребенка вызывает интерес. Большинству детей нравится читать художественную литературу. Но есть те, кого увлекают научно-популярные издания – энциклопедии, биографии, книги по кулинарии, рукоделию, спортивные журналы.

Развитие в собственном темпе

Юные читатели прогрессируют с очень разной скоростью. Кто-то осваивает чтение практически за один день и относительно без посторонней помощи. Другим требуется больше индивидуальных занятий. Родители должны знать уровень развития ребенка. Чувство стресса или неуверенности из-за того, что он не может понять книгу, иногда приводит к полному отказу от чтения.

Нет образца для подражания

Взрослые в семье – всегда пример для детей. Если они не берут в руки книги, то вряд ли ребенок сочтет чтение привлекательным или стоящим занятием. Полезно вечерам откладывать дела и всей семьей наслаждаться хорошей литературой. Важно уделять много времени чтению с детьми младшего возраста. Это влияет на развитие из речи, мышления, памяти.

[adinserter block="5"]

Проблемы с чтением

5 причин, почему ребенок не любит читать

Они возникают очень редко. Если ребенку вообще не нравятся какие-либо материалы для чтения не только дома, но и в школе, – это сигнал учителям и родителям внимательнее отнестись к таким детям. Возможно, у них существуют проблемы с обучением, и требуется постоянная поддержка.

Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<