Мосмама

Как научить ребенка иностранному языку

Современный бизнес, желание путешествовать по миру, требуют легкости коммуникаций. Для многих людей, получивших советское образование, иностранные языки остались на уровне владения со словарем. Их дети, и внуки уже хотят свободно говорить. С чего, начать, обучение ребенка второму языку.

Как научить ребенка иностранному языку

Учтите возраст

Каждый младенец рождается со способностью имитировать любые звуки. Это относится и к языкам. Когда ему исполняется 10 месяцев, диапазон звуков начинает сужать до тех, что он слышит вокруг себя. Если хотите, чтобы малыш выучил иностранный язык, лучше начать знакомство с ним на первом году жизни.

Для этого нужны два носителя – это поможет быстрее погрузиться в среду. Один из них постоянно будет общаться с ребенком на родном языке, а другой – на иностранном. Если такой момент упущен, лучше подождать, пока малышу не исполнится два года или у него не произойдет взрыв словарного запаса (в 18–20 месяцев).

Найдите школу

Когда нет возможности выучить второй язык дома, лучше записать малыша в специальный класс для детей дошкольного возраста. Важно, чтобы преподаватель учил правильно произносить слова и звуки,  занятия проводил носитель языка. Это должно быть весело, увлекательно и использованием песен, игр, наглядных пособий.

Выберите удобную продолжительность занятий. Лучше, если группа будет 6–8 человек. Тогда легче уделить внимание каждому. Сами понаблюдайте, как проходят уроки, нравятся ли они вашему малышу.

Как научить ребенка иностранному языку

[adinserter block="5"]

Продолжайте обучение дома

Чтобы закрепить полученные знания, используйте следующие методики:

  •         Познакомьте ребенка с книжками с картинками на иностранном языке.
  •         Включайте видео, компакт-диски, телешоу, ориентированные на маленьких детей.
  •         Поищите сайты, посвященные иностранной культуре.
  •         Пригласите гостей, свободно владеющих другими языками.
  •         Помогите ребенку найти зарубежного друга по переписке.
  •         Маркируйте предметы домашнего обихода на иностранном языке и практикуйтесь в их идентификации.
Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<