Мосмама

В каком возрасте лучше заводить ребенка

Желание иметь детей и возможности у женщин не всегда совпадают. На пути могут встать проблемы от здоровья до карьеры, быта и финансов. К сожалению, способность забеременеть с годами уменьшается. В каком возрасте лучше заводить ребенка.

Женская фертильность начинает значительно падать после 35 лет, снижаются количество и качество яйцеклеток. Слизистая оболочка матки истончается, что создает среду, враждебную для сперматозоидов. Кроме того, меньше вероятность прикрепления к ней оплодотворенной яйцеклетки. По этим причинам труднее забеременеть.

В каком возрасте лучше заводить ребенка

Это не значит, что родить ребенка после 40 лет невозможно. Достижения медицинской науки и репродуктивных технологий дают женщине шанс стать мамой. Только опыт беременности сильно отличается в разные годы жизни.

С физической точки зрения идеальное время, чтобы забеременеть, когда слегка за двадцать. Тело находится в расцвете сил и способно справиться с необходимостью вынашивания ребенка и ухода за ним. У женщины меньше риски осложнений беременности, рождения малыша с синдромом Дауна.

К сожалению, в этом возрасте люди редко думают о детях. Многие друзья одинокие, а семейные пары планируют пожить для себя. Не хочется расставаться с посещением клубов и вечеринок, беззаботными путешествиями. Появление ребенка может вызвать стресс в молодом браке. Если мама будет сидеть дома с малышом, отцу придется работать, чтобы обеспечить семью, а это не всех радует.

Когда женщине за тридцать, появляются риски осложнения беременности. Многие в таком возрасте чувствуют себя зрелыми, защищенными, готовыми быть мамой. Материальное положение стабилизировалось, установился определенный ритм жизни. Появилось больше шансов познакомиться с опытными мамами, желающими оказать поддержку и ободрение.

В наши дни рождение ребенка в возрасте за сорок – довольно распространенное явление. Многие женщины все еще переживают нормальную беременность, однако риск осложнений увеличивается. Нередко встречаются гестационный диабет, высокое артериальное давление. У ребенка возможны хромосомные аномалии – синдром Дауна.

Уход за малышом в таком возрасте изнуряет, женщина хуже переносит физические нагрузки. При этом она имеет опыт и уверенность в себе, которые помогают преодолеть трудности. Когда у сверстников уже взрослые дети, они могут поддержать, дать советы, но чаще придется общаться с более молодыми родителями.

Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<