Мосмама

Почему глаза младенцев меняют цвет

Если вы когда-либо окажетесь рядом с новорожденным, вы, вероятно, будете восхищаться пухлыми пальчиками и таять в сияющих голубых глазах, которые смотрят на мир после рождения. Возможно, год спустя вы снова увидите этого малыша и заметите, что у него карие глаза. Это не может быть тот же ребенок — всего несколько месяцев назад его глаза были голубыми.

Почему глаза младенцев меняют цвет

Не волнуйтесь, причин для тревоги нет. Изменение цвета глаз является нормальной частью развития ребенка. В возрасте от 9 месяцев до 3 лет цвет глаз ребенка «меняется», поскольку в них выделяется больше меланина.

Важен меланин

Когда вы замечаете чей-то цвет глаз, вы смотрите на часть глаза, называемую радужной оболочкой, кольцо вокруг зрачка, заполненное меланином. Меланин — это пигмент, который придает цвет нашим волосам, глазам и коже. В зависимости от количества меланина в радужной оболочке это могут быть оттенки серого, зеленого, орехового, янтарного, коричневого или даже красного, и цвет глаз каждого человека уникален.

Цвет глаз важен не только для эстетики. Как и большая часть вашей биологии, цвет глаз имеет определенную цель. Тысячи лет назад у первых людей было что-то общее, у всех них были карие глаза. Точно так же, как меланин в клетках кожи защищает от разрушительных ультрафиолетовых лучей солнца, меланин в наших глазах не дает вредным лучам вызывать долгосрочные повреждения, такие как катаракта или редкие виды рака глаз.

Поскольку люди мигрировали и поселились в климате с менее суровым воздействием солнца, им требовалось меньше меланина, и генетика человека адаптировалась. Хотя самый распространенный цвет глаз по-прежнему коричневый во всем мире, это объясняет, почему люди с европейскими предками, как правило, имеют более светлые волосы, кожу и глаза.

Интересно, что весь меланин коричневый. Чем больше меланина в глазу, тем темнее он будет казаться. В глазах с меньшим количеством меланиноподобного синего или зеленого поглощается меньше света, и он рассеивается вокруг глаза в результате явления, называемого эффектом Тиндалла. Это похоже на то, почему небо кажется голубым.

Почему глаза младенцев меняют цвет

[adinserter block="5"]

Но наследственность тоже помогает

Наследственность цвета глаз может быть простой, например, когда у двух родителей с доминирующим геном карих глаз рождается кареглазый ребенок. Однако исследование 2016 года показало, что в определении цвета глаз человека участвуют 16 генов.

У двух родителей с рецессивным геном голубых глаз может родиться ребенок с карими глазами из-за генов-модификаторов или мутаций. Генные мутации происходят, когда гены «написаны с ошибками» или отключены из-за условий окружающей среды или болезни. Дело в том, что генетика сложна, но именно поэтому вы единственный человек в мире со своими глазами.

Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<