Мосмама

Что делать, если вес ребенка ниже нормы

Врачей всего мира беспокоит детское ожирение. Однако есть родители, которых волнует, что у их ребенка, по сравнению с другими, недостаточный вес, и его необходимо прибавить. Как это сделать правильно, чтобы не навредить здоровью.

Для начала следует посетить педиатра. Он установит соответствие веса и роста возрасту ребенка. Если массы тела недостаточно для нормального развития, причиной могут быть медицинская или эмоциональная проблема.

Что делать, если вес ребенка ниже нормы

После выяснения обстоятельств доктор дает следующие рекомендации по здоровому набору веса:

  •         Организуйте ребенку трехразовое питание и два полезных перекуса (в середине утра и во второй половине дня). Если он ужинает рано, дайте что-нибудь съесть перед сном.
  •         Предлагайте здоровую высококалорийную пищу. Думайте о полезных жирах и белках. Включите в рацион орехи, тыквенные и подсолнечные семечки, жирные молочные продукты (сметану, сливки, сыр). Используйте авокадо, оливковое масло цельнозерновой хлеб и мясо.
  •         Когда готовите блюдо или закуску, постарайтесь добавить к ним немного калорий. Положите в макароны сыр, намажьте на тост ореховое масло.

Попробуйте избежать ловушек, которые могут нанести вред:

  •         Использование сладостей и нездоровой еды. Хотя это высококалорийная пища, которую ребенок любит, она способна вызвать привыкание.
  •         Предоставление детям неограниченного доступа к еде. Не все, что они будут употреблять, приносит пользу здоровью. Частые перекусы уменьшают чувство голода. В результате они не захотят есть во время настоящего приема пищи.
  •         Позволение ребенку наедаться молоком и другими напитками. Это также снижает вероятность, что он будет есть при плановом приеме пищи. Кроме того, дети не получат все необходимые им питательные вещества.

Обязательно запланируйте регулярные осмотры у педиатра. Своевременно проводите коррекцию рациона по его рекомендациям. Избегайте использования пищевых добавок, если их не назначил врач.

Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<