Мосмама

5 распространенных мифов о здоровье глаз вашего ребенка

Когда дело доходит до ухода за глазами вашего ребенка, важно отделить факты от вымысла. Существует несколько наиболее распространенных заблуждений, в которые родители продолжают верить.

Дети не могут пройти обследование глаз, пока не научатся говорить или читать

5 распространенных мифов о здоровье глаз вашего ребенка

У окулиста будет специальное оборудование, которое позволит ему проверить зрительные способности ребенка, не требуя от него вообще никакой обратной связи. На самом деле очень важно проверять зрение детей, когда они впервые рождаются и снова в младенчестве, дошкольном и школьном возрасте. Скрининг может проводиться педиатром, или офтальмологом.

Сидение слишком близко к телевизору повредит зрению ребенка

На сегодняшний день нет никаких доказательств того, что сидение слишком близко к телевизору в течение длительного периода времени может повредить зрение ребенка. Ваш ребенок обычно сидит близко к телевизору потому, что у него лучше способность фокусироваться на близких объектах, чем у взрослых. Однако сидение слишком близко к телевизору также может быть признаком близорукости, поэтому обязательно приводите своего ребенка на регулярные проверки зрения.

Использование очков или контактных линз ослабит зрение вашего ребенка

Ношение корректирующих очков или контактных линз не ухудшит зрение ребенка. Наука доказала, что отсутствие очков не помогает контролировать или предотвращать прогрессирование близорукости. В некоторых случаях это может на самом деле способствовать близорукости из-за повышенной аккомодации, которую ваши глаза должны пройти без очков.

Зрение передается по наследству, поэтому вы ничего не можете сделать, чтобы предотвратить его потерю

Если 1 родитель носит очки, то, скорее всего, по крайней мере 1 из их детей в конечном итоге тоже будет нуждаться в них. Хотя это наследуемо, окружающая среда, в которой они находятся, также играет определенную роль. Регулярные перерывы в занятиях и проведение времени на свежем воздухе помогут замедлить скорость ухудшения зрения.

[adinserter block="5"]

Если скосить глаза, они останутся такими

5 распространенных мифов о здоровье глаз вашего ребенка

Нет, скосив глаза, вы не заставите их оставаться такими. Наши глаза естественно сближаются, когда мы смотрим на что-то близко, поэтому намеренное сведение глаз к носу просто преувеличивает это естественное движение. Тем не менее, если ваш ребенок постоянно косит одним глазом, вы должны показать его офтальмологу. Это может быть признаком более серьезного состояния.

Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<