Мосмама

5 качеств, которые нужно воспитать в ребенке

Успешные, счастливые люди, преуспевающие в карьере, имеющие удовлетворяющие их отношения, обладают определенными чертами. Родители должны воспитывать в ребенке ключевые качества, начиная с младенческого возраста. Какие из них пригодятся в дальнейшей жизни. Способы, помогающие добиться успеха.

Доверие

Это фундамент, на котором строятся все остальные черты характера. Без доверия трудно создавать отношения, чувствовать себя решительно и двигаться вперед. Все начинается с младенческого возраста, когда родители удовлетворяют основные потребности ребенка. Он ощущает безопасность. Этому способствуют разговоры, зрительный контакт, чтение сказок перед сном.

5 качеств, которые нужно воспитать в ребенке

По мере взросления ребенку требуется признание его достижений даже в самых незначительных делах. Учитывайте темперамент малыша. Дети будут больше доверять, если вы начнете адаптировать свои действия к их индивидуальности. Так они почувствуют, что родители на их стороне.

Терпение

Если обладать этим качеством, легко проявлять настойчивость и добиваться успехов. Обучение ребенка терпению привьет ему чувство независимости и выполненного долга. Помните, что дети копируют взрослых. Когда старшие ведут себя правильно, малыши следуют их примеру.

У ребенка пока не развито чувство времени. Это мешает им проявлять терпение. Можно оценить ситуацию через действия. Например, когда малыш просит почитать ему книжку, говорите, чтобы он подождал 10 минут. Вместо этого лучше скажите, что закончите мыть посуду и будете заниматься с ним. Так ему легче отследить процесс.

Ответственность

Чтобы преуспеть в жизни, нужно брать на себя обязательства и доводить их до конца. С этим легко справиться даже ребенок. Начните с работы по дому, попросите сложить игрушки и объясните, для чего это нужно сделать. Удобно все превратить в игру. Попробуйте дать малышу одну обязанность, но убедитесь, что он ее выполняет.

Сопереживание

Чтобы иметь успешные отношения, необходимо знать, что чувствуют люди, и соответствующим образом реагировать. Малышам трудно видеть мир с чьей-либо точки зрения, кроме собственной. Когда двухлетний ребенок бьет своего друга по голове, он не понимает, как это больно, потому что сам ничего не почувствовал.

Объясняйте малышу, как его действия влияют на других. Например, если он укусит брата, тому будет больно. Делайте такие комментарии постоянно. Очень важно поведение вас как родителя. Уделяйте внимание потребностям малыша, показываете, что понимаете и уважаете его чувства.

[adinserter block="5"]

Уверенность в себе

5 качеств, которые нужно воспитать в ребенке

Если ребенок научится действовать самостоятельно, он будет знать, что хочет, сможет принимать здравые решения. Помогите малышу разбить задание на небольшие этапы. Пусть каждый шаг он освоит самостоятельно. Важно, чтобы занятия соответствовали возрасту. Например, в год научиться пользоваться ложкой, а в два – застегивать обувь на липучках.

Покажите, как устранять проблемы. Решая задачу, вслух проговаривайте свои действия, вопросы и ответы. Ребенок увидит, как проходит весь процесс до получения результата. Развивайте индивидуальность малыша, учите его выбирать между простыми вещами, например, игрой в мяч или машинки. Главное, не вмешивайтесь и не делайте что-то за него.

Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<