Мосмама

Как помочь детям ладить друг с другом

Простые вещи, которые вы можете делать каждый день, чтобы предотвратить драку, потребуют совсем немного усилий. Родительское внимание и любовь способны творить чудеса. В особо трудных случаях потребуется помощь семейного психолога.

Установите правила приемлемого поведения

Как помочь детям ладить друг с другом

Скажите детям, чтобы они держали руки при себе и не ругались, не обзывались, не кричали, не хлопали дверью. Узнайте их мнение о правилах, а также о последствиях их нарушения. Это учит детей ответственности за свои собственные действия, независимо от ситуации, препятствует любым попыткам договориться о том, кто был «прав» или «неправ».»

Уделяйте каждому индивидуальное внимание

Будьте активны, уделяя своим детям внимание один на один, направленное на их интересы и потребности. Например, если человек любит гулять на свежем воздухе, погулять или пойти в парк. Если другой ребенок любит сидеть и читать, найдите время и для этого.

Убедитесь, что у детей есть личное пространство

Создайте условия, чтобы каждый мог заниматься своими делами: играть с игрушками самостоятельно, проводить время с друзьями без братьев и сестер.

Демонстрируйте свою любовь

Пусть они знают, что они в безопасности, важны и любимы, и что их потребности будут удовлетворены. Не позволяйте детям внушать вам, что все должно быть «честно» и «одинаково» — иногда одному ребенку нужно больше, чем другому.

Веселитесь всей семьей

Независимо от того, смотрите ли вы фильм, играете в настольную игру, или занимаетесь еще чем-либо, все это — мирный способ для детей проводить время вместе и общаться друг с другом. Это может помочь ослабить напряженность между ними, поскольку родительское внимание — это как раз то, за что многие дети борются, веселые семейные мероприятия могут помочь уменьшить конфликт.

Составьте расписание

Если ваши дети часто ссорятся из-за одних и тех же вещей повесьте расписание, показывающее, какой ребенок «владеет» этим предметом в какое время недели (дня). Если же они продолжат ссориться из-за этого, заберите «приз» вообще.

Если ссоры между вашими детьми школьного возраста происходят часто, проводите еженедельные семейные встречи, на которых вы повторяете правила борьбы и анализируете прошлые успехи в уменьшении конфликтов. Подумайте о создании программы, в которой дети зарабатывают баллы за веселую семейную деятельность, когда они работают вместе, чтобы прекратить борьбу.

Оставляйте их в одиночестве

Как помочь детям ладить друг с другом

Детям иногда просто нужно время чтобы побыть вдали друг от друга и семьи. Попробуйте время от времени организовывать отдельные мероприятия для каждого ребенка. А когда один ребенок играет, вы можете провести время с другим. Имейте в виду, что иногда дети дерутся, чтобы привлечь внимание родителей.  Когда вы уходите, стимул к борьбе пропадает.

[adinserter block="5"]

Обратитесь к психологу

В небольшом проценте семей конфликт между братьями и сестрами настолько серьезен, что нарушает повседневную жизнь или особенно влияет на детей эмоционально (психологически). В таких случаях разумно обратиться за помощью к специалисту по психическому здоровью. Обратитесь за психологу в случае конфликта между братьями и сестрами, если:

  • Это настолько серьезно, что приводит к семейным проблемам.
  • Создает реальную опасность причинения физического вреда любому члену семьи.
  • Наносит ущерб самооценке или психологическому благополучию любого члена семьи.
  • Может быть связано с другими значительными проблемами, такими как депрессия.
Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<