Мосмама

6 способов укрепить связь родителей с подростком

Когда ребенок взрослеет, он чаще проводит время с друзьями. Отдаление подростков от родителей иногда заканчивается серьезными проблемами. Неожиданную помощь в вопросе взаимоотношений оказала пандемия. Все вынужденно остались дома и начали находить общий язык. Какие способы помогают укрепить связь родителей и подростков.

6 способов укрепить связь родителей с подростком

Дайте знать, что вы рады их друзьям

Сделайте гостеприимным свой дом. Пусть в него приходят друзья ваших детей, проводят время. Договоритесь, чтобы каждый принес с собой еду и все вместе попили чай. Это поможет подросткам сдружиться, а вам лучше узнать друзей сына или дочери.

Используйте время в машине

Иногда родители при движении на дороге ведут переговоры по телефону. Это раздражает подростка, который сидит рядом и чувствует себя лишним. Не всегда для общения находится свободная минута, поэтому используйте время поездки, чтобы поговорить.

Уважайте личное пространство

Если у вас отсутствуют причины беспокоиться о безопасности подростка, недопустимо читать его письма, заходить в аккаунты соцсетей, изучать сообщения. Чем больше вы контролируете, тем меньше вероятность, что он будет вам доверять, делиться проблемами и вместе проводить время.

Научитесь слушать

Иногда молодому человеку необходимо выговориться. В такой ситуации главное – выслушать его, дать полезный совет, если он пожелает. Не задавайте множество вопросов, не читайте нотаций, не берите на себя ответственность за решение проблем подростка. Он это должен сделать самостоятельно.

Присоединяйтесь к интересам

6 способов укрепить связь родителей с подростком

Узнайте, чем любит заниматься ваш взрослый ребенок. Попросите, чтобы он научил вас тому, что делает. Возможно, это новое направление в танцах или создание сайтов. Подобное общение покажет, насколько вам не безразличны интересы ребенка.

[adinserter block="5"]

Попытайтесь попасть в его мир

Даже если вы не поклонник видеоигр, анимэ или спортивных занятий, участвуйте в делах, которые важны для подростка. Это покажет, что вы цените его увлечения, а значит и самого. Возможно, однажды и вы пригласите сына или дочь присоединиться к вашим делам.

Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<