Мосмама

5 ценностей, которым родители должны научить детей до 5 лет

Мама и папа занимаются воспитанием с момента рождения. До пяти лет ребенку необходимо выработать главные ценности, которые пригодятся ему в течение всей жизни. Чему должны научить родители и как помочь детям освоить новые знания.

Честность

Лучший способ привить своему малышу правдивость – быть для него примером. Дети воспринимают все сигналы родителей, поэтому важно избегать обмана даже в мелочах. Они должны слышать, как вы говорите правду другим взрослым.

5 ценностей, которым родители должны научить детей до 5 лет

Еще один метод привить честность – не реагировать слишком остро, если ребенок вам лжет. Вместо этого помогите найти способ сказать правду. Пообещайте, что не будете ругаться, дайте минут на размышление и попросите признаться в проступке. Потом подчеркните, как высоко вы цените честность ребенка. Скажите, что говорить правду не всегда легко, но если это сделать, то будешь себя чувствовать намного лучше.

Справедливость

Это важнейшая ценность, которая однажды поможет разобраться в сложном мире взаимоотношений людей. Взрослые должны привить детям чувство справедливости. Малышам необходимо понять, что ощущает человек, когда они его обидели. Важно не просто сказать: «Мне жаль». Родители должны побудить ребенка подумать и совершить действие для исправления ошибки. Поощряя детей на такие жесты, вы подчеркиваете важность справедливого отношения к людям.

Решительность

С самого раннего возраста родители должны развивать у ребенка целеустремленность. При этом нужно избегать излишней похвалы, мягко их поддерживать, даже если что-то выполнено не очень удачно. Важно поощрять детей делать то, что дается нелегко и хвалить за инициативу. Они должны получать от родителей поддержку и становиться более решительными.

Внимание

Научите детей думать о чувствах других. Покажите, что вы расстроены, когда они ведут себя плохо. Подумайте вместе, как изменить ситуацию, какие действия предпринять, чтобы у всех было хорошее настроение. Небольшие упражнения по решению проблем помогают малышам усвоить ценность внимания к другому человеку.

[adinserter block="5"]

Любовь

5 ценностей, которым родители должны научить детей до 5 лет

Будьте щедры на свою привязанность. Позвольте ребенку увидеть, как вы демонстрируете любовь к людям в вашей жизни. Целуйте и обнимайте супруга, когда дети рядом. Расскажите малышам, как вы цените их дедушек и бабушек, тетей и дядей. Показывайте свою любовь неожиданными способами: обнимите без причины, повесьте сердечко на зеркало в ванной.

Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<