Мосмама

8 секретов воспитания уверенной девушки

У родителей к дочерям особое отношение. Они мечтают вырастить их счастливыми, успешными, уверенными в себе. В детстве у девочек образцом для подражания нередко бывают сказочные принцессы. В реальном мире женщина отстаивает равные права с мужчинами. Психологи раскрывают секреты, как воспитать девушку так, чтобы повысить ее самооценку.

Говорите, что вы в нее верите

8 секретов воспитания уверенной девушки

Это очень серьезная поддержка родителей. С детства постоянно говорите девушке, что она может достичь всего, к чему стремится. Мама с папой верят в ее успехи.

Выведите дочь из зоны комфорта

Разрешите ребенку играть на свежем воздухе. Девочка с детства должна почувствовать свое тело как источник силы. Научите ее лазить по деревьям, вместе сходите в поход, заночуйте в палатке. Выживание в отсутствии комфорта даст уверенность, что она сможет противостоять любому вызову.

Поддерживайте ее интересы

Понаблюдайте, чем увлекается ваш ребенок. Помогите развить и углубить интерес. Дайте понять, что относитесь к этому серьезно и с уважением. Такие действия способствуют появлению страсти к чему-либо.

Сверните принцесс

Маленькие девочки считают, что главное дело сказочных героинь – сидеть дома и ждать, когда принц возьмет их замуж. В столь юном возрасте опасно ориентировать дочерей на красоту и женственность. Это может отложить неверный отпечаток на всю дальнейшую жизнь. Перенесите подобные действия на более зрелый возраст

Выражайте сочувствие

Даже если вы не согласны с дочерью, со вниманием отнеситесь к ее переживаниям. Сочувствие даст девочке понять, что она важна для родителей со всеми своими ощущениями. Воспитание без страха ведет к повышению самооценки.

Помогите ей полюбить свое тело

Родители – всегда образец для подражания. Мама должна показать, как она относится к своему внешнему виду, что любит собственное тело, независимо от формы и размера. Девочка это понимает. Когда она вырастет, будет также относиться к своему.

8 секретов воспитания уверенной девушки

Запишите на занятия спортом

Тренировки с раннего возраста помогают дочери оценить силу собственного тела. Дополнительно она понимает, насколько оно красиво. Важно правильно выбрать вид спорта, учесть пожелания ребенка.

[adinserter block="5"]

Проявляйте интерес к ее учебе

Родители должны принимать активное участие в школьных мероприятиях. Объясняйте важность учителей, знаний, которые они дают. Если у девочки возникает желание учиться, то это остается на всю жизнь, помогает обрести уверенность.

Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<