Мосмама

4 способа научить подростка ответственности

Молодые люди обретают самостоятельность, когда начинают работать. Труд учит умению находить решения в сложной ситуации, правильно общаться, нести ответственность. К сожалению, из-за пандемии количество рабочих мест сократилось даже у взрослых. Что говорить о подростках, которые трудились в летний период! Какими еще способами можно научить молодых людей ответственности.

4 способа научить подростка ответственности

Установите ожидания на лето

Пусть подросток составит план, в который войдут помощь по дому, время с друзьями и семьей, занятия спортом. За летний период он может научиться готовить пищу, стирать, помогать во дворе и на приусадебном участке, управлять деньгами. Такие структурированные задачи способствуют правильному мышлению, учат обязательности.

Обсудите существующие возможности

Подросток летом может быть няней или помощником родителей, осуществляющих уход за маленькими детьми. Вспомните о проектах, которые долго откладывали. Возможно, пришло время для их реализации и подростки в этом будут участвовать. Главная задача – помочь им мыслить нестандартно о делах, которые можно выполнить в трудный период.

Поощряйте их желание определить свои сильные стороны

Подростковый возраст – время, когда следует задумываться о будущем. Это касается образования, профессии. Можно пройти тестирование, чтобы выявить свои сильные стороны или самостоятельно определиться с тем, что наиболее интересно. После этого полезно найти курсы дистанционного обучения, расширить свои знания.

[adinserter block="5"]

Попросите взять на себя больше домашних обязанностей

Во время кризиса каждый член семьи должен вносить свой вклад в общее дело. Подросток может купить продукты, сходить за младшими детьми в садик, прибраться дома или поучаствовать в ремонте. Так он окажет серьезную помощь родителям и научится ответственности.

Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<