Мосмама

5 советов по воспитанию хороших детей

Все родителя хотят, чтобы их ребенок вырос добрым, смелым, заботливым, ответственным. Они читают литературу, используют собственный опыт, когда думают воспитать хороших детей. Психологи знают, что все советы сводятся к нескольким простым стратегиям.

5 советов по воспитанию хороших детей

Проводите время с детьми

Чтобы показать ребенку, что он для вас всегда в приоритете, найдите общие занятия. Вместе читайте книги, участвуйте в играх, смотрите ему в глаза. Поговорите о делах в школе, узнайте о друзьях. Этим вы научите детей проявлять внимание к другим людям.

Смоделируйте поведение, которое хотите видеть

Ребенок, как губка, впитывает всю информацию. Если родитель говорит одно, а фактически делает противоположное, трудно воспитать хорошего человека. Дети видят, как взрослые заботятся о себе и других, справляются со сложными проблемами, сдерживают гнев. Они копируют подобное поведение и вырастают порядочными людьми.

Учите ребенка быть благодарным

Поручайте детям несложные дела по дому. После их выполнения поблагодарите за работу. Слова «спасибо», «пожалуйста» учат ребенка ценить труд. В следующий раз он и сам будет выражать благодарность за проявление внимания, чувств, удовлетворение потребностей.

Покажите, как заботиться о других

5 советов по воспитанию хороших детей

Маленькие дети думают, что мир вращается вокруг них. Когда родители вовлекают их в заботу о других людях, например, бабушках, они начинают понимать, что не всегда будут в центре внимания. Небольшие моменты помогают узнать, как делиться, не проявлять эгоизма, быть честными.

[adinserter block="5"]

Научите видеть дальше самих себя

Найдите способы показать детям окружающий мир за пределами семьи и близких друзей. Они должны знать об иных местах, обычаях, условиях жизни, этнической принадлежности людей. Это расширит их кругозор, поможет быть добрыми по отношению к другим.

Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<