Мосмама

Аллергия во время беременности

Сезонное цветение деревьев, трав может вызвать серьезные проблемы у женщин ожидающих рождения малыша. К симптомам токсикоза добавляются насморк, слезотечение, сложности дыхания. Беременные беспокоятся, что аллергия отразится на развитии плода. Какими способами можно справиться с проблемой, если многие препараты запрещены.

Некоторые женщины испытывают неприятные симптомы каждый сезон. Сочетание их с беременностью вызывает серьезные опасения. Гинекологи утешают, что аллергия не мешает здоровому развитию плода. Опасность представляют методы лечения. Во время беременности нельзя начинать применение новых лекарств. Все препараты необходимо согласовывать с врачом и, по возможности, обойтись немедикаментозными средствами.

Аллергия во время беременности

Как правило, безопасными считаются антигистаминные таблетки, назальный стероидный спрей. При обострении их можно использовать одновременно. Противоотечные средства для облегчения заложенности не рекомендуется применять в первом триместре. Они к увеличивают риск врожденных дефектов. Растительные препараты, ароматические масла для устранения симптомов лучше исключить полностью. Их влияние на плод мало изучено.

Справиться с симптомами аллергии можно безопасными домашними средствами:

  •         Расслабляющий душ откроет дыхательные пути и смоет аллергены, которые оседают на теле.
  •         Увлажнители воздуха в доме успокоят раздраженные носовые проходы.
  •         Горшок нети пот и физиологический раствор очистят носовые пазухи и удалят излишки слизи.
  •         Закрытые окна в момент, когда уровень пыльцы высок, сократят попадание аллергенов в дом.

Врачи напоминают, что беременность и сезонные симптомы аллергии не продолжаются вечно. Просто нужно немного потерпеть и постараться решить проблему безопасными методами.

Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<