Мосмама

10 вещей, которые необходимо сделать будущему отцу

Подготовка к родительству часто сопряжена с массой вопросов. Хотя стать папой может быть очень интересно и захватывающе, но это сильно меняет весь уклад жизни, приоритеты, отношения. Лучше к такому событию подготовится заранее. Что необходимо сделать будущему отцу.

Изучите основы

Существует множество книг, онлайн-ресурсов, консультаций в медучреждениях, которые помогут освоить такие повседневные дела:

  •         Смена подгузника.
  •         Пеленание.
  •         Установка автокресла.
  •         Купание малыша.
  •         Способы успокоить капризы.
  •         Хранение грудного молока и приготовление смесей.
  •         Защита своего пространства от детей.
  •         Соблюдение правил безопасного сна для младенцев.
  •         Оказание ребенку базовой помощи.

Выберите детское снаряжение

10 вещей, которые необходимо сделать будущему отцу

Будущий отец вместе с мамой должны составить список необходимых предметов, хотя бы на первый месяц жизни. Постепенно его следует пополнять. Ребенку нужно приобрести кроватку и постельное белье, коляску, одежду для дома и прогулок, подгузники и много полезных мелочей.

Подготовьте дом для новорожденного

Сделайте уборку. Соберите и установите мебель для хранения детских вещей. Заранее определитесь, где будет стоять кроватка малыша. Всю одежду новорожденных постирайте, погладьте и уберите.

Спланируйте разделение труда

Мама большую часть времени будет занята ребенком, поэтому отцу нужно взять на себя некоторые обязанности по дому. Заранее оговорите, кто чем займется. Возможно, после родов список дел придется подкорректировать. Все будет зависеть от состояния мамы.

Управляйте балансом между работой и личной жизнью

Если позволяют условия, попробуйте договориться о гибком графике. Заранее согласуйте с руководителем отгулы, отпуск или удаленную работу после рождения ребенка.

Составьте план ухода

Младенцы нуждаются в круглосуточном наблюдении. Если маме или папе требуется отлучиться по делам, важно знать, кто на это время останется с малышом.

Приведите в порядок финансы

Помните, что ребенок потребует дополнительных расходов. Они должны быть предусмотрены в семейном бюджете.

Знайте свою роль во время родов

10 вещей, которые необходимо сделать будущему отцу

Некоторые мужчины помогают женщине в момент появления ребенка на свет. Если они не планируют присутствовать на родах, то должны знать, когда пора ехать в роддом и доставить туда будущую маму.

Позаботьтесь о себе

Ребенок потребует дополнительных физических и моральных усилий. Подумайте, как будете поддерживать здоровье, чтобы быть хорошим родителем. Найдите время для спорта, правильно питайтесь, встречайтесь с друзьями.

[adinserter block="5"]

Посмотрите на общую картину

Поразмышляйте, каким отцом вы хотите быть, обдумайте стиль воспитания, который  планируете внедрить в жизнь. Возможно, вы решите что-то перенять у своих родителей или внесете коррективы.

Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<