Мосмама

8 способов повысить шансы на зачатие у мужчин

Для успешного оплодотворения необходимо репродуктивное здоровье. Без него сложно зачать ребенка естественным путем. Чтобы повысить шансы на успех, мужчина должен позаботиться о качестве спермы. Будущему отцу придется забыть о пагубных пристрастиях, поменять пищевые привычки и образ жизни.

Правильное питание

Правильный рацион на день
Правильный рацион на день

Исследования показали, что западная диета на фаст-фуде негативно влияет на мужскую фертильность. Нездоровая пища с высоким содержанием жиров, сахара провоцирует лишний вес, гормональные изменения и даже бесплодие. Для мужского здоровья полезны белковые продукты: мясо, рыба или птица.

Включайте порцию протеина в каждый прием пищи.

Ешьте правильные жиры. Получить их можно из орехов, нерафинированных масел. Откажитесь от белого хлеба в пользу цельнозернового. Не забывайте о фруктах и овощах. Заправляйте готовые блюда зеленью. Она богата фолиевой кислотой. При недостатке этого элемента повышается уровень аномальных хромосом в сперме. Если оплодотворение происходит с участием такого ДНК, эмбрион неправильно развивается или погибает на первых неделях беременности.

Нормализация веса

Избыточная или недостаточная масса тела влияет на либидо, фертильность. В обоих случаях у мужчин наблюдается низкая концентрация сперматозоидов и тестостерона. Чтобы исправить ситуацию, решите проблему с весом. Одной диеты будет мало. Важно повысить физическую активность. При необходимости можно прибегнуть к заместительной гормонотерапии (ЗГТ). Такой шаг оправдан, если начались возрастные изменения.

Витамины и добавки

БАДы и витамины в ложке

Большинству пациентов назначают комплексные препараты для повышения мужской фертильности. В их состав входят антиоксиданты, витамины и минералы. Получить весь набор элементов из пищи невозможно, поэтому без добавок просто не обойтись. Чтобы улучшить качество спермы, принимайте:

  • цинк;
  • витамины С, Е, D;
  • селен;
  • фолиевую кислоту;
  • ликопин;
  • трибулус.

Профилактика венерических болезней

Девушка открывает презерватив

Половые инфекции часто протекают бессимптомно. Скрытый процесс выявляют на этапе развития осложнений, когда состояние пациента ухудшается. Предупредить болезнь всегда проще, чем лечить. Чтобы обезопасить себя, придерживайтесь следующих правил:

  • Используйте средства контрацепции.
  • Соблюдайте личную гигиену.
  • Регулярно обследуйтесь у венеролога.
  • Избегайте случайных половых контактов.

Физическая активность

Мужчина бегает

Правильная программа тренировок повышает фертильность у мужчин, тогда как чрезмерно интенсивные занятия только вредят организму. Из-за тяжелых нагрузок триатлонисты, марафонцы часто не могут зачать ребенка. То же самое происходит и с заядлыми велосипедистами. При длительной езде травмируются яички, что сказывается на выработке спермы.

Для поддержания здоровья занимайтесь легкими видами спорта, например, плаванием или бегом.

Регулярная половая жизнь

Мужчина и женщина под одеалом

Частый секс повышает мужскую фертильность. Если же эякуляция происходит редко, качество семенной жидкости ухудшается. Ученые доказали, что неделя воздержания приводит к снижению подвижности сперматозоидов. Как следствие, половые клетки не могут добраться до яйцеклетки и оплодотворить ее.

Для успешного зачатия оптимальным считается 2-3-дневный период воздержания.

Отказ от курения и алкоголя

Запрет на курение и алкоголь

Вредные привычки влияют на качество спермы. Курящие мужчины чаще страдают от бесплодия. У алкоголиков аналогичная проблема. Этиловый спирт проникает в ткани простаты, влияет на гормональный фон.

Алкогольная интоксикация на 25% увеличивает количество дефектных половых клеток.

Этот показатель растет соразмерно степени опьянения. Даже если дефектный сперматозоид проникнет в яйцеклетку, беременность будет недолгой. Плод погибнет из-за генетических отклонений.

Ограничение стресса

Нервное напряжение сказывается на сексуальной жизни мужчины. При постоянном стрессе организму не до продолжения рода. Здесь бы выжить. Чтобы исправить ситуацию, постарайтесь:

  • Больше общаться с родными и друзьями.
  • Исключить дополнительный стресс.
  • Поменять образ мышления.
  • Не зацикливаться на прошлом.
  • Извлечь пользу из пережитых ситуаций.
  • Быть терпимым к себе.
[adinserter block="5"]

Видео

Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<