Мосмама

Определение пола ребенка по дате зачатия — обоснование метода

Планируя беременность, пары нередко задумываются о будущем поле ребенка. Некоторые прибегают к помощи календарей планирования, другие обращаются к науке. Определение пола ребенка по дате зачатия – эффективный метод, который широко применяется среди будущих родителей.

Научное обоснование метода

За пол малыша отвечают два типа хромосом. X определяет женский пол будущего ребенка, Y – мужской. Женские и мужские половые клетки несут в себе разные наборы хромосом: XX и XY.

Родится мальчик или девочка – напрямую зависит от мужчины, так как его клетки могут нести и женскую Х- и мужскую Y-хромосому.

Сперматозоиды с X-хромосомой менее активны, но срок жизни у них до 5 дней. Клетки с Y-хромосомой живут всего сутки, зато обладают чрезмерной подвижностью. Благодаря этому различию можно рассчитать пол ребенка по дате зачатия, нужно лишь знать, в какой день цикла у женщины произойдет овуляция.

Если вы планируете мальчика, зачатие надо проводить строго день в день: сперматозоиды с Y-хромосомой стремительно достигнут яйцеклетки и оплодотворят ее.

А если вы хотите девочку, то провести акт нужно накануне овуляции, за 2–4 дня: клетки с Y- не доживут до этого момента, а с X-хромосомой – успешно доберутся до яйцеклетки и оплодотворят.

Определение пола ребенка по дате зачатия - обоснование метода

Такой подход объясняется научными данными. Он является более точным, чем календарь зачатия пола ребенка, эффективность которого не подтверждена никакими данными.

Как рассчитать день овуляции

Продолжительность жизни яйцеклетки около суток, поэтому очень важно точно рассчитать дату овуляции – процесса выхода клетки из яичника. Сделать это просто:

  1. Посчитайте длину вашего цикла – это количество дней от первого дня менструации предыдущего месяца до первого дня менструации текущего месяца.
  2. Первые 2–2,5 недели цикла происходит созревание клетки, а затем ее выход. 14 последних дней цикла яичники готовятся к появлению и созреванию новой клетки, поэтому как раз перед началом этого периода и происходит овуляция. Поэтому от продолжительности цикла отнимите 14.
  3. К полученной разнице прибавьте день первой менструации текущего месяца. Это число и будет искомой датой.

Длительность цикла и период овуляции

Когда математических расчетов недостаточно

Узнать пол ребенка по дате зачатия возможно, если у вас регулярный цикл без сбоев. Даже незначительные вещи могут повлиять на смещение даты овуляции:

  • прием препаратов, содержащих гормоны;
  • инфекции, заболевания половых путей;
  • стресс;
  • смена климата;
  • перелет, дальнее путешествие;
  • отмена оральных контрацептивов;
  • приближение менопаузы.

Поэтому надежнее использовать специальные тесты.

Тесты на овуляцию

Принцип их действия основан на взаимодействии химикатов, содержащихся на полоске теста, с лютеинизирующим гормоном, высокая концентрация которого обозначает приближение овуляции.

[adinserter block="5"]

Видео

Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<