Мосмама

Сколько длится овуляция

Сколько длится овуляция

Каждой женщине необходимо знать, что такое овуляционный процесс, протекающий в ее организме, сколько дней идет овуляция. Регулярное явление в здоровом женском организме представлено созреванием половой клетки и элиминацией ее из яичника в фаллопиевы трубы. Важно понимать, сколько длится овуляция, поскольку только после периода выхода яйцеклетки у женщины возможно соединение со сперматозоидом (в случае попадания его во влагалище) и передвижение в полость матки.

Ранняя и поздняя овуляция

Учитывая фазу и продолжительность, овуляция в акушерско-гинекологической практике подразделяется на:

  • Раннюю. В этом случае выход клетки совершается на одиннадцатый день при цикле в двадцать восемь дней.
  • Позднюю. Наступление овуляции и соответствующего процесса при такой овуляции совершается на 18-20 день, до этого фолликул яичника защищает яйцеклетку.

Овуляционный цикл

Цикл отсчитывается от одних менструаций до других. Сам же выход яйцеклетки сродни мелкому взрыву в яичниковой ткани, совершаемому в специфическое время овуляционного периода. Длительность овуляции составляет несколько минут. Она имеет свои фазы течения:

  • В 1-ые сутки месячных – фолликулярная, характеризуется стартом развития фолликула.
  • Начиная с 7-го дня и до середины цикла – овуляторная, образуется граафов пузырек, в нем совершается процесс созревания яйцеклетки.
  • С 14-го дня – собственно овуляция. По окончании созревания фолликул разрывается, клетка элиминируется из взорвавшегося пузырька. Симптомы овуляции представлены небольшим болевым ощущением. Клетка движется по трубе по направлению к полости матки, там останавливается для объединения со сперматозоидом на 24 часа. В среднем сперматозоиды жизнеспособны несколько дней. С разрывом фолликула выходу яйцеклетки способствует увеличение концентрации лютенизирующего гормона (он назван гормоном яичника) в сравнении с предовуляционным периодом. На вопрос, сколько часов длится овуляция, ответить сложно, однако по анализу крови либо мочи можно выявить приближение процесса. Так можно определить, сколько дней длится овуляция у женщин, и воспользоваться данными для планирования беременности.
  • На 15-ый день процесс прекращается. Формируется желтое тело с жизнеспособностью до последующих месячных.

Календарь и тест на беременность

Сколько дней длится овуляция

Многие ощущают начало процесса, даже указывают на конкретный яичник, либо точно определяют день календаря, сигнализирующий о приближении овуляции. Клинически процесс характеризуется:

  • резким болевым ощущением;
  • во влагалище все это время длятся выделения в увеличенном объеме;
  • повышается либидо.

При 28-дневном цикле

Начало процесса приходится на пятнадцатый день менструальной фазы от даты начала цикла в 28 дней, он считается среднестатистическим вариантом. На него воздействуют следующие факторы:

  • гормональный баланс организма;
  • прием контрацептивов с ГКС;
  • противобактериальное лечение;
  • наличие вредных привычек;
  • образ жизни.

При 30-дневном цикле

Сколько длится овуляция? Средняя продолжительность овуляции или жизнедеятельности половой клетки насчитывает от 12 до 48 часов, она жизнеспособна, находится при полной готовности к оплодотворению. Благоприятным временем для зачатия являются полтора-два дня до и после выхода клетки. В среднем процесс длится 16-32 часа. Невзирая на продолжительность цикла, овуляционный период одинаков.

Девушка держит часы в руках

Способы рассчитать овуляцию

Выявление сроков овуляционного процесса важно для пар, которые хотят зачать ребенка, либо для самой представительницы прекрасного пола, поскольку это основной показатель ее репродуктивности. При стабильности регул допускаются методы измерения базальной температуры или аптечные тесты. Регулярный цикл (ежемесячно) свидетельствует об отсутствии болезней в половой сфере. Нормальным можно считать и то, когда овуляция прекращается при менопаузе вплоть до 12-ти месячного периода: это зависит от возраста. Возможно и двукратное созревание клеток за один менструальный цикл.

Многие специалисты предлагают свои методы расчета: середина цикла, около двух недель до первого дня менструации. Расчет совершенно обобщенный, потому как организм индивидуален. Преимущественно начало выхода яйцеклетки происходит в середине цикла – это 12-15-тые сутки от последней менструации (от 1-го дня). Владея данными, можно высчитать, когда вероятнее наступает беременность.

В овуляционное время организм переживает гормональный стресс, воздействующий на базальную температуру. Легко выявить интересующий день по этому признаку. До нужного периода температурные показатели уменьшаются, а через сутки вновь увеличиваются. Планирующей беременность следует уделять внимание таким вещам, знать овуляционные дни по графику базальной температуры. С целью определения овуляционного срока прибегают к УЗИ-исследованию – фолликулометрии.

Девушка с календарем

Как продлить овуляцию

Перед женщиной, которая поставила цель зачать, встает вопрос, как продлить овуляцию и увеличить шансы забеременеть. Предлагается ряд способов, направленных на стимулирование процесса, способствующего полноценному оплодотворению:

  • Контроль за массой тела. Излишек может привести к расстройствам гормонального баланса, что способно повлиять на созревание яйцеклетки.
  • Отказ от вредных привычек. Табакокурение и склонность к алкогольным напиткам негативно влияют на овуляционный процесс и репродуктивную систему.
  • Рациональное питание. Должно быть правильным и сбалансированным. Пищевые продукты рациона берите полезные и богатые витаминами, микроэлементами. Жирное, сладкое рекомендуется исключить из рациона.
  • Регулярный секс. Регулярная половая жизнь способствует нормализации уровня женских гормонов, регулирует овуляционный процесс, увеличивая его продолжительность.
  • Исключить стрессовые ситуации. Стрессы отрицательно воздействуют на женский организм, препятствуют полноценной овуляции.
  • Контроль гормонального фона. Рекомендуется посещать гинеколога, проводить соответствующую оценку гормонального состояния. При нарушениях по результатам анализа своевременно можно скорректировать ситуацию.

[adinserter block="5"]

Видео

Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<