Мосмама

Когда тест на беременность покажет результат

Современные модели экспресс-тестов на беременность способны показывать положительный результат уже через полторы недели после зачатия. Если вы хотите получить ответ как можно раньше, выбирайте устройство с высокой чувствительностью. Ориентируйтесь на описание производителя и фото на тематических интернет-ресурсах.
Виды тестов для определения беременности

Как работает тест на беременность

Все устройства для определения наступления беременности работают по одному принципу. Их маркеры реагируют на увеличившуюся в моче женщины концентрацию ХГЧ (хорионического гонадотропина). Этот гормон начинает в больших количествах вырабатываться после зачатия и имплантации плодного яйца к стенке матки.
Принцип работы теста на беременность

На каком сроке тест показывает беременность

Рост уровня ХГЧ в организме женщины происходит постепенно. Чем выше чувствительность теста, тем раньше он определяет наступление беременности, так как реагенты, входящие в его состав, распознают малую концентрацию гормона в моче.
Большинство тестовых полосок показывают положительный результат только после начала задержки, т.е. через 10-12 дней после овуляции или через 7-8 дней после полового акта. Минимальный срок определения беременности при использовании сверхчувствительных моделей тестов составляет 5 дней до предполагаемого начала нового цикла и задержки менструации.

Виды тестов и степень их точности

  • Стрип-тесты в виде бумажных полосок, которые нужно опускать в емкость с собранной мочой. Средняя точность, применяются только после начала задержки.

Стрип-тесты

  • Планшетные, выпускаются в пластиковом корпусе с двумя окошками. По отзывам, обладают высокой точностью, но корректные данные показывают только при задержке.

Планшетный тест

  • Струйные. Высокочувствительные, но могут показывать некорректный результат из-за неправильного применения (например, когда тест помещают под струю мочи не той стороной). Определяют зачатие за 5 дней до начала нового цикла (задержки).

Струйный тест на беременность

  • Электронные (цифровые). Высокоточные (с точностью до 99% за двое суток до задержки).

Электронный тест ClearBlue

  • Многоразовые электронные устройства с USB-разъемом. Результаты показываются в онлайн режиме, при подключении теста к компьютеру. Точность достигает 93-95%, зачатие определяется за 3-5 суток до начала задержки.

Многоразовый электронный тесты с USB-разъемом

Тесты на беременность на ранних сроках

Самыми чувствительными являются устройства, рассчитанные на показатель ХГЧ в моче от 12,5 мЕ, которые регистрируют беременность через 7-10 дней после овуляции (Insure, Clever Girl). Некоторые модели Эвитеста и Мама Чек реагируют на концентрацию от 20 мЕ на сроках от 10 до 14 дней после оплодотворения яйцеклетки. Но до закрепления зародыша в матке они могут показывать ложноотрицательный результат.

Evitest

Что может влиять на результаты теста на беременность

На результаты может влиять прием некоторых лекарственных препаратов, сильное желание женщины забеременеть, или нарушения рекомендаций по применению от производителя. Например, перед процедурой лучше несколько часов не пить воду и воздерживаться от мочеиспускания, чтобы использовать для анализа концентрированную мочу.

Как определять беременность с помощью тестов

Проводить анализ лучше утром, потому что моча первого мочеиспускания содержит наибольшую суточную концентрацию ХГЧ. Инструкция теста на беременность содержит всю необходимую информацию по правилам его применения, которые необходимо строго соблюсти для получения точного результата.

Как определять беременность

Когда делать тест на беременность до задержки

При регулярном менструальном цикле овуляция происходит в его середине. С момента оплодотворения яйцеклетки до момента ее закрепления в матке проходит еще около пяти суток. То есть в этом случае тест до задержки имеет смысл делать за 2-4 дня до предполагаемого начала следующей менструации, но есть вероятность получить ложноотрицательный результат.

Если цикл нерегулярный, время овуляции определяют специальными тестами либо с помощью измерения базальной температуры. К этой дате прибавляют 12-15 дней, после чего высокочувствительный тест для беременности может показать положительный результат.

Время для определения беременности до задержки

После задержки

Более точный результат можно получить в начале следующего цикла. Делая тест в первый день задержки либо через 4-5 дней после неначавшихся месячных, вы получите самые достоверные данные, которые подтверждаются после анализа крови.

Может ли тест не показать беременность

Положительный тест не всегда означает наступление беременности, как и отрицательный — ее отсутствие. По статистике, ложные данные (при соблюдении правил применения, описанных инструкцией, и использовании устройств с нормальным сроком годности) регистрируются примерно в 3% от всех случаев.

Ложные данные теста

Причины ошибочных результатов

Ложноположительные результаты могут проявиться в течение первых двух месяцев после родов, при некоторых нарушениях функций яичников и при прогрессировании гормонозависимой опухоли. Технической причиной может быть бракованный или просроченный тест либо нарушение правил его использования.

Причины ошибочных результатов теста на беременность

Причины ложноотрицательных результатов более многочисленны. Среди них:

  • внематочная или замершая беременность;
  • угроза выкидыша;
  • заболевания почек и половой системы, при которых ХГЧ не вырабатывается в достаточных количествах;
  • нарушение правил применения или истекший срок годности устройства;
  • слишком раннее тестирование, когда концентрация гормона в моче еще мала.
[adinserter block="5"]

Видео

Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<