Мосмама

Что вызывает рвоту во время беременности и как ее остановить

Тошнота и рвота являются обычным явлением, когда вы беременны. Большинство женщин испытывают легкие или умеренные симптомы рвоты в течение первого триместра беременности. Эти симптомы обычно проходят к 4-му месяцу. В очень редких случаях у беременной женщины может возникнуть более серьезное состояние, включающее сильную рвоту и обезвоживание наряду с потерей веса, и это состояние называется Гиперемезис гравидарум.

Что вызывает рвоту во время беременности и как ее остановить

На ранних стадиях беременности рвота обычно вызывается высоким уровнем гормона ХГЧ, что приводит к утренней тошноте и более тяжелой форме или чрезмерной рвоте. Однако на более поздних сроках беременности рвота и тошнота могут быть вызваны:

  •               сильной изжогой или кислотным рефлюксом;
  •               преждевременными родами;
  •               преэклампсией;
  •               HELLP, повышенным уровнем печеночных ферментов;
  •               синдрома низкого количества тромбоцитов.

Кроме того, у некоторых женщин может быть рвота на более поздних сроках беременности из-за пищевого отравления или желудочного гриппа.

Как остановить рвоту во время беременности:

  •               Вам необходимо обратить особое внимание на свой режим питания.
  •               Ешьте тосты, хлопья, крекеры или другие сухие продукты утром, прежде чем вставать с постели. Полезно есть сыр, нежирное мясо или другие высокобелковые закуски перед сном.
  •               В течение дня пейте жидкости, такие как фруктовые соки, воду или кусочки льда. Но следите за тем, чтобы не пить много жидкости за один раз.
  •               Также важно, чтобы вы ели небольшими порциями или перекусывали каждые 2-3 часа вместо 3 больших приемов пищи каждый день.
  •               Избегайте продуктов с сильным запахом, а также не ешьте жареную, жирную или острую пищу.

Вам нужно будет поговорить со своим врачом, если вы страдаете от сильной частой рвоты во время беременности. Ваш врач попытается остановить рвоту либо путем гидратации, то есть путем введения жидкости внутривенно или перорально, либо с помощью лекарств.

Вам будут давать много жидкости для восполнения важных электролитов, таких как калий, а также могут вводить тиамин или витамин В1 либо в виде инъекции, либо внутривенно, в зависимости от того, как долго у вас была рвота. Как только эти цели будут достигнуты надлежащим образом, вам могут быть назначены лекарства против тошноты или противорвотные средства для предотвращения или уменьшения тошноты и рвоты.

В случае, если вас все еще тошнит и вы испытываете сильное обезвоживание, вы можете быть госпитализированы в больницу.

 

Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<