Мосмама

Как анемия влияет на беременность

Анемия — это заболевание, которое обычно вызывается дефицитом железа, и во время беременности анемия часто может вызывать чувство усталости и слабости. Тяжелая анемия во время беременности увеличивает риск низкого веса при рождении, преждевременных родов, материнской смертности, послеродовой депрессии, а в некоторых случаях увеличивает риск смерти ребенка непосредственно перед или после родов.

Дефицит железа у ребенка встречается крайне редко, даже если у вас была анемия на протяжении всей беременности или большую ее часть. Это происходит потому, что плод поглощает все железо, необходимое ему для роста и развития с самого начала беременности. Однако это не означает, что анемия не может повлиять на плод.

Как анемия влияет на беременность

Если анемию не лечить во время беременности, она может привести к замедлению роста плода, преждевременным родам, низкому весу при рождении или послеродовой депрессии. В более тяжелом случае анемии во время беременности мать можно лечить с помощью внутривенных препаратов железа или даже переливания крови, если уровень ее гемоглобина падает до 6 граммов на децилитр (г / дл) или меньше. Если у вас анемия, ваш врач сможет сообщить вам об этом на ранней стадии, так как вам будут сделаны анализы крови на ранних сроках беременности, а затем, когда вы будете во втором и третьем триместре, во время дородовых назначений.

Если у вас тяжелая анемия во время беременности, и она не проходит после первоначального лечения, вам может потребоваться обратиться к гематологу, чтобы определить, есть ли какое-либо другое заболевание, вызывающее вашу анемию во время беременности.

Беременность увеличивает вероятность развития анемии из-за увеличения объема крови, что помогает обеспечить питательными веществами вашего ребенка. Рекомендуемое количество железа увеличивается во время беременности с 18 мг в день до 27 мг в день. Это связано с тем, что вашему организму во время беременности требуется дополнительная доза железа для поддержания дополнительных эритроцитов, плаценты и обеспечения необходимыми питательными веществами вашего растущего ребенка. В дополнение к этому, дополнительное потребление железа также подготавливает ваш организм на случай потери крови, которая может произойти в процессе родов.

Как анемия влияет на беременность

Вне беременности существуют и другие факторы, которые могут увеличить риск развития у вас анемии во время беременности, и некоторые из этих факторов:

  • Продукты с низким содержанием железа в вашем рационе.
  • Продукты с низким содержанием витамина С (который помогает усваивать железо).
  • Употребление в пищу продуктов, снижающих усвоение железа (таких как молочные продукты, соевые продукты и продукты, содержащие кофеин, такие как чай или кофе).
  • Обильные менструальные выделения (также обильные менструальные выделения до беременности).
  • Наличие двух беременностей близко друг к другу.
  • Многоплодная беременность.
  • Возраст женщины меньше 20 лет.
  • Проведение определенных видов операций, которые снижают усвоение питательных веществ.
  • Наличие желудочного или преднамеренного заболевания, поскольку оно изменяет уровень питательных веществ, поглощаемых вашим организмом.
  • Прием лекарств, которые мешают и влияют на усвоение организмом питательных веществ из продуктов.
  • Потеря большого количества крови во время и после родов во время предыдущей беременности.

 

Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<