Мосмама

Преимущества и безопасность пренатального массажа

Во время беременности женщины нередко испытывают дискомфорт. Иногда возникают боли в пояснице, тяжесть в ногах, тянущие ощущения в области живота. Чтобы облегчить состояние, можно использовать пренатальный массаж. В чем его особенности, преимущества и безопасность.

Пренатальный массаж отличает очень легкое давление, поглаживающие, разминающие движения. Он снижает уровень гормонов стресса. Организм начинает вырабатывать окситоцин, серотонин, которые поднимают настроение, успокаивают, помогают снять тревогу и депрессию. Процедура продолжается от 15 минут до четверти часа. Самое безопасное положение – лежа на боку. Чтобы обеспечить комфорт, подкладывают специальные подушки, валики.

Преимущества и безопасность пренатального массажа

Существует несколько техник пренатального массажа. Все они используют очень нежные, медленные движения, снимающие боль и дискомфорт. Такое воздействие регулирует выработку гормонов, которые производят долговременный эффект. Они облегчают родовые схватки, влияют на улучшение связи матери и плода. Процедуру можно проводить раз в неделю. Главное, чтобы ее выполнял квалифицированный специалист.

Преимущества пренатального массажа:

  •         Облегчение боли во время вынашивания ребенка и при родах.
  •         Избавление от бессонницы.
  •         Улучшение качества отдыха.
  •         Снижение стресса и беспокойства.

Несмотря на преимущества, женщины должны помнить о некоторых рисках, связанных с массажем. Недопустимо оказывать сильное давление на область живота, вокруг лодыжек и пальцы ног. В этих местах находятся точки, воздействие на которые увеличивает приток крови. Если у беременной образовался тромб, варикозное расширение или тромбоз глубоких вен, надавливание на эти участки вызовет осложнения, может спровоцировать роды или повышение давления.

Гинекологи не рекомендуют проводить пренатальный массаж в первом триместре. На ранней стадии беременности существует высокая угроза выкидыша. Если пользоваться массажем чаще раза в неделю, возможны срастание или отслойка плаценты. Иногда возникают отеки и припухлости. Остается риск выкидыша и преэклампсии (роста давления, появления белка в моче).

Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<