Мосмама

Как лишний вес влияет на способность забеременеть

Развитие хороших привычек образа жизни в молодом возрасте приносит пользу на долгие годы. Нарушение питания, ограниченная подвижность приводят к набору лишних килограммов. В результате у женщины возникает проблема – она не может забеременеть. Как это связано с избыточным весом, способы изменить ситуацию.

Врачи объясняют, что существует сложная связь между гормонами, которые вызывают овуляцию, и уровнем прогестерона и эстрогена у женщин. Значительный избыточный вес может нарушить репродуктивное здоровье, затруднить беременность. Жировые клетки часто вырабатывают более высокий уровень эстрогена. Он начинает работать против организма, когда тот пытается овулировать.

Как лишний вес влияет на способность забеременеть

Свою роль в вопросе играет место, где расположены запасы жира. Если они сконцентрированы в районе живота, риск проблем с овуляцией возрастает. Центральный тип ожирения – результат образа жизни и вредных привычек. Когда лишний вес распределен равномерно, – это может быть генетической предрасположенностью к такому типу телосложения. В итоге женщины имеют меньший риск проблем с зачатием.

Важно разобраться с ситуацией вместе с врачом. Все происходит индивидуально. В одних случаях при незначительном превышении веса возможен гормональный дисбаланс, который вызывает нестабильную овуляцию. В других – у женщин с ожирением проходят регулярные месячные. Это увеличивает вероятность беременности.

Чтобы повысить фертильность, можно начать со снижения веса на 4 кг. Результата легко достигнуть с помощью следующих мероприятий:

  • Внесите изменения в питание. Употребляйте в основном цельные и натуральные продукты. Исключите сахар, соль, ешьте больше белка. Используйте сложные углеводы, содержащиеся в цельнозерновых продуктах, бобовых и овощах. Избегайте диет, предлагающих быстрые результаты.
  • Найдите тренировки, которые вам нравятся. Выберите занятия, увеличивающие частоту сердечных сокращений и доставляющие удовольствие. Не забывайте сначала проводить разминку и восстанавливаться после основной тренировки. Занимайтесь не менее пяти дней в неделю.
  • Не бойтесь просить помощи. Обратитесь к диетологу, чтобы запланировать здоровое питание. Тренер подберет подходящий план упражнений.
  • Привлеките партнера. Вместе составьте меню на неделю. Запишитесь на одно время в тренажерный зал, прогуляйтесь пешком по окрестностям.
  • Принимайте лекарства, которые помогают увеличить фертильность. Их должен назначить гинеколог.

 

Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<