Мосмама

Как делать тест на беременность

Для одних женщин ожидание ребенка – долгожданное событие. Для других задержка менструации может быть нежелательной по множеству причин. Состояние легко диагностировать самостоятельно, если купить в аптеке тест для определения беременности. Когда исследование проведено правильно, можно быстро получить результат.

Принцип работы тестов

Домашние экспресс-тесты на беременность измеряют количество ХГЧ (хорионического гонадотропина человека) в моче. Этот гормон начинает вырабатываться женским организмом после прикрепления яйцеклетки к стенке матки. Такое происходит примерно на шестой день после оплодотворения.

Принцип работы зависит от вида устройства:

  • тестовые полоски окунают в емкость с мочой;
  • пипеткой капают жидкость в специальный контейнер;
  • подставляют устройство под средний поток мочи.

При высоком уровне гормона ХГЧ получаются положительные результаты, не имеющие погрешности.

Отрицательные результаты укажут на отсутствие беременности. При сомнениях может потребоваться повторное исследование через несколько дней.

Разновидности тестов

Правила сбора мочи

Перед процедурой нужно проверить тест на беременность на соответствие сроку годности. Для получения достоверных результатов лучше использовать первую порцию мочи утром. В ней будет больше ХГЧ, чем в собранной в другое время суток. Чтобы правильно делать тест на беременность, важно соблюдать правила:

  1. Перед процессом мочеиспускания вымойте руки, проведите гигиену половых органов.
  2. Помочитесь в чистую, сухую чашку или контейнер.
  3. Извлеките экспресс-тест из пакета и фольги. Держите полоску за цветной конец. Не прикасайтесь к концу стрелки.
  4. Удерживая полоску вертикально, опустите один ее конец по направлению стрелок в емкость с мочой. Не погружайте за линию MAX.
  5. Выньте полоску и положите лицевой стороной вверх на чистую сухую, не впитывающую поверхность.

Ошибочные результаты тестов

Период ожидания

Положительный момент тестирования – быстрое получение результата после исследования. Время ожидания составляет от 1 до 10 минут – это зависит от типа устройства. Прочитайте инструкцию для модели, которую используете, и следуйте ей.

Расшифровка результатов

Итоги отображаются на экспресс-тесте в зависимости от его конструкции следующими знаками:

  • изменение цвета линий;
  • символы «плюс» или «минус»;
  • слово «беременна» или «не беременна» или срок в неделях на цифровом приборе.

Виды тестов на беременность

Точность домашней диагностики беременности зависит от нескольких факторов:

  • соблюдения инструкции;
  • правильность забора мочи;
  • исправность прибора;
  • нарушение срока годности экспресс-теста;
  • сбои в менструальных циклах;
  • тестирование на сроке с низким показателем ХГЧ.

Если исследование проводится тест-полосками, возможны такие результаты:

  • 1 линия – результат отрицательный, вы не беременны. Если проходит неделя, а менструальный цикл все еще задерживается, следует пройти исследование еще раз. При повторных отрицательных результатах запишитесь на прием к гинекологу.
  • 2 линии – итог положительный, беременность наступила. Вам следует посетить врача и подтвердить это анализом крови на ХГЧ.

Оценка теста-полоски и струйного

Вероятность ошибки

Точность большинства устройств составляет 98-99%. Даже при самых эффективных и чувствительных методах экспресс-контроля беременности всегда есть вероятность ошибки.

Неправильные результаты могут указывать на то, что полоска или палочка не были полностью напитаны мочой, не выполнены правила или используется просроченный экспресс-тест.

Просроченный тест

Повторите исследование и подождите не менее 10 минут, чтобы увеличить точность получения результатов. Если контрольной линии по-прежнему нет, следует провести проверку на следующий день.

Чтобы исключить ошибку, тестирование лучше проводить в лаборатории, используя образец крови. Исследования определяют уровень ХГЧ, который удваивается каждые 2-3 дня за первые несколько недель. Диагностирование беременности на ранних сроках помогает выявить проблемы со здоровьем и вовремя их устранить.

[adinserter block="5"]

Видео

Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<