Мосмама

5 вещей, которые следует избегать при попытке забеременеть

Подготовка к беременности – не менее важный этап, чем само вынашивание ребенка. Отчасти потому, что именно от этого, насколько правильной будет подготовка, во многом зависит, удастся ли быстро и «надежно» забеременеть или нет. Причем врачи уверены, что важно не только делать определенные вещи, но и избегать ряда моментов и действий.

Курение

5 вещей, которые следует избегать при попытке забеременеть

Никотин и другие вещества, содержащиеся в сигаретах (включая электронные), становится причиной ранней менопаузы из-за старения яичников, а также бесплодия. Они снижают вероятность зачатия и повышают риск неблагоприятного течения беременности. При этом для мужчин отказ от курения при планировании детей тоже обязателен и минимум за три месяца до потенциального зачатия. Это минимальный срок для обновления спермы.

Кофеин

Несомненно, без него может быть сложно проснуться и ощутить себя бодрым и энергичным человеком, однако количество кофеина все же нужно сократить до разумного минимума. Причем речь идет не только о кофе, но и о шоколаде, зеленом чае, энергетических напитках – в них кофеин тоже содержится. Избыток этого вещества повышает риск выкидыша из-за гипертонуса матки. Одна кружка кофе в день – это предел.

Алкоголь

5 вещей, которые следует избегать при попытке забеременеть

Спирт не только ухудшает фертильность (причем, обоих родителей), но и негативно влияет на развитие младенца – в частности, на формирование его нервной системы. Даже регулярный бокал красного в пятницу вечером способен плохо сказаться на желании иметь здоровых детей.

Гиподинамия

Еженедельно взрослые должны иметь 150 минут физической нагрузки, чтобы их сердце и сосуды оставались в норме. Согласно проведенным исследованиям, гиподинамия негативно влияет на способность забеременеть. Если не получается включать полноценный спорт в свой график, чаще перемещайтесь на короткие расстояния пешком, поднимайтесь по лестнице, а не на лифте.

[adinserter block="5"]

Экстремальные нагрузки

Профессиональный спорт, особенно с высокой нагрузкой на сердце, может приводить к истощению организма, сбивать гормональный фон и работу яичников. Это снижает вероятность беременности точно так же, как и полный отказ от спорта. По этой причине планирование детей требует от женщины немного снизить физическую активность.

Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<