Мосмама

Может ли аборт повлиять на фертильность

Как только вы начинаете думать о том, чтобы забеременеть, каждая мелочь в вашем прошлом становится потенциальным поводом для беспокойства. Некоторые женщины переживают, что аборт в прошлом может повлиять на их шансы снова забеременеть. Увеличивает ли аборт риск осложнений беременности?

Риски осложнений

Осложнения могут возникнуть в результате любой хирургической процедуры, включая аборт. Одним из примеров осложнения, которое потенциально может помешать вашей способности забеременеть в будущем, является редкое заболевание, известное как синдром Ашермана.

Может ли аборт повлиять на фертильность

Это состояние может возникнуть, если у вас была соскоблена ткань с внутренней стороны стенок матки в результате расширения и выскабливания, или вы перенесли инфекцию эндометрия или слизистой оболочки, которая выстилает матку. При этом заболевании может образоваться рубцовая ткань или спайки, которые соединяют части стенок матки вместе, эффективно уменьшая размер полости матки.

Если вы перенесли неосложненный аборт, и в матке случайно не осталось ткани, которая могла бы вызвать кровотечение или инфекцию, повторное зачатие не должно быть проблемой. За исключением каких-либо других причин, таких как возраст, ограниченный резерв яичников или другие соответствующие медицинские условия, у вас не должно возникнуть проблем с повторной беременностью.

[adinserter block="5"]

Как решить, когда снова забеременеть

Все зависит от того, сколько времени потребуется организму, чтобы прийти в норму. Это включает в себя как эмоциональную, так и физическую готовность. Вы единственная, кто может определить, готовы ли вы эмоционально снова попытаться забеременеть. Что касается вашего тела, то хорошей идеей будет подождать хотя бы один полный менструальный цикл после того, как вы оправитесь от аборта, прежде чем активно пытаться забеременеть.

Может ли аборт повлиять на фертильность

Вам также может потребоваться некоторое время для мысленной перезагрузки. Или вашему организму может потребоваться немного больше времени для восстановления после операции, поскольку женщины, которые делают аборт во втором триместре беременности, скорее всего, подвергнутся процедуре, которая сопряжена с риском некоторых возможных осложнений.

Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<