Мосмама

Как эстроген влияет на здоровье женщин

С момента полового созревания девушка испытывает на себе большое влияние гормонов. Сама того не подозревая, она становится зависимой от их содержания и баланса. Они поддерживают большую часть функций организма. Под их контролем находятся многие жизненно-важные процессы, от менструаций и беременности до менопаузы.

Виды эстрогена

Биосинтез женских половых гормонов

В разные периоды организм женщины вырабатывает определенные типы и количество половых гормонов. Каждый вид играет свою роль в поддержании баланса:

  1. Эстрадиол. Отвечает за хорошее настроение, привлекательность, фертильность. Он производится с начала полового созревания до менопаузы, с наступлением которой его выработка прекращается. Количество меняется в зависимости от фазы менструального цикла.
  2. Эстрон. В большом количестве вырабатывается в период деторождения, но его производство не прекращается после климакса. Его главная функция – преобразование в эстрадиол.
  3. Эстриол. Вырабатывается только при беременности, служит для поддержки развития плаценты и плода.

Влияние на здоровье

Эффекты эстрогена

Эстроген вырабатывается у обоих полов, но его считают женским гормоном. Женщины производят его в больших количествах, их репродуктивная система зависит от его показателей. Женские половые гормоны не только контролируют способность к зачатию, но влияют на здоровье в целом.

Половое созревание

Гормоны участвуют в формировании первичных и вторичных половых признаков и всей репродуктивной системы. Благодаря им формируются влагалище, матка, яичники, развиваются молочные железы.

Менструации

Регулярный менструальный цикл говорит о здоровье женщины, ее готовности к зачатию и вынашиванию ребенка. В ожидании оплодотворения эстроген образует слизистую оболочку матки. Если беременность не наступает, то благодаря ему происходит отторжение эндометрия через менструацию и подготовка к новому циклу.

Здоровье костей

Значительную роль гормоны играют в функционировании опорно-двигательной системы. Они предотвращают вымывание кальция из организма участвуют в восстановлении костной ткани. Нехватка эстрогена у женщин и сокращение его выработки с возрастом ведут к заболеваниям костей и суставов. Повышается их хрупкость, появляется риск развития остеопороза, который вызывает переломы и ухудшает качество жизни.

Здоровье сердечно-сосудистой системы

Половые гормоны помогают сохранить гибкость сосудов, сокращают показатели холестерина в крови, останавливают воспалительные процессы. Уровень эстрогена у женщин начинает снижаться еще до менопаузы, а во время климакса наступает дефицит.

Это влечет за собой неприятные последствия. Возрастает риск развития болезней сердца и сосудов, атеросклероза. Для профилактики заболеваний рекомендуют гормонозаместительную терапию, когда пациент получает эстроген извне.

Настроение

Влияние эстрадиола на женский организм

Эмоциональный фон находится под влиянием эстрадиола. Благодаря ему вырабатывается серотонин, отвечающий за хорошее настроение. Когда уровень эстрадиола снижается в послеродовой период и в менопаузу, женщина испытывает колебания эмоций. Она становится раздражительной, плаксивой, возможны депрессии и нервные срывы, проблемы со сном, снижение либидо. Часто наблюдается ухудшение памяти и способности усваивать информацию.

[adinserter block="5"]

Видео

Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<