Мосмама

14 правил подготовки к беременности

К такому важному событию, как зачатие и рождение ребенка, нужно готовиться заранее. Планирование беременности – это не только здоровье мамы, но и ее эмоциональное состояние. Некоторым женщинам требуется несколько месяцев, чтобы подготовить тело и разум к будущему материнству, другим на это требуются недели. Грамотное продумывание предстоящей беременности, соблюдение правил поможет выносить здорового младенца, оставаться в форме после родов, больше улыбаться и радоваться жизни.

Посетите своего врача

Девушка на приеме у врача

Начните планирование беременности с визита к гинекологу. Он изучит все нюансы, влияющие на зачатие или вынашивание. Врач обсудит с вами важные моменты предстоящего материнства – проблемы предыдущей беременности, принимаемые лекарства, необходимость вакцинации. Гинеколог расскажет, как избежать возможных врожденных пороков развития. Кроме того, нужна консультация эндокринолога, т. к. забеременеть можно при гормональной готовности организма.

Важное правило, чтобы предотвратить осложнения, – держать под контролем и лечить хронические болезни.

Пройдите с партнером медицинское обследование

Семейная пара на приеме у доктора

Будущая мама должна сдать мазок из шейки матки для выявления ракообразующих клеток. Следующий этап – исследование грудных желез (маммография).

Соблюдайте правило – перед зачатием необходимо обследоваться не только женщине, но и мужчине.

Совместный поход к врачу нужен, чтобы сдать анализы для выявления или исключения патологий:

  • диабета и судорог;
  • венерических инфекций;
  • высокого давления;
  • проблем со щитовидной железой.

Сделайте необходимые прививки

Прививки при беременности

Когда пара проходит медицинское обследование, женщине следует уточнить у врача необходимость вакцинации. Чтобы избежать осложнений при беременности, врачи советуют делать прививки от гриппа каждую осень.

Существуют более опасные болезни – столбняк, корь или краснуха, которые требуют вакцинации.

Они угрожают женщинам в положении такими негативными последствиями, как:

  • выкидыш или мертворожденный ребенок;
  • патологии внутриутробного развития;
  • роды раньше положенного срока.

Принимайте фолиевую кислоту

14 правил подготовки к беременности

Зачатие и вынашивание уменьшает запас нутриентов в организме. Важное правило – нужно принимать витамины для подготовки к беременности для женщин. Пренатальные комплексы помогут устранить дефицит веществ, например, железа, кальция, магния, предупредить возможные осложнения.

Важные витамины при беременности – В12, фолиевая кислота, содержатся в следующих продуктах:

  • яйца;
  • баранина или говядина;
  • орехи либо семечки;
  • фасоль, чечевица;
  • морепродукты;
  • апельсины;
  • молоко и продукция из него.

Суточная норма фолиевой кислоты – 400–800 мг. Ее начинают пить за 2–3 месяца до возможной беременности.

Фолиевая кислота в достаточном количестве предупреждает развитие врожденных дефектов нервной трубки, позвоночника или мозга у плода. Такие пороки встречаются у 2–4 младенцев из 1000.

Измените образ жизни

14 правил подготовки к беременности

Для успешного зачатия нужно пересмотреть некоторые свои привычки. Изменение образа жизни следует начинать заранее – за 3–6 месяцев до беременности. Если женщина не в состоянии избавиться от каких-либо негативных факторов, ей нужно обратиться к доктору.

Некоторые перед подготовкой к беременности резко бросают пить кофе и напитки, содержащие кофеин.

По поводу влияния этого вещества проводилось множество исследований. Часть из них из них показали, что вещество не вредит плоду, т. е. нет взаимосвязи между употреблением кофе и повышением риска выкидыша. Кофеин не опасен для будущего малыша, если не превышать суточную норму – 200–300 мл. Когда количество выпитого за день кофе больше, снижайте его потребление постепенно.

Откажитесь от алкоголя и курения

Измерения в организме

Подготовка к зачатию ребенка требует полного исключения вредных привычек. Курение подвергает будущего младенца воздействию опасных токсических веществ. Это приводит к нарушению кровотока, нехватке кислорода у плода, что часто заканчивается преждевременными родами. Никотин также повышает давление. Это опасно осложнениями, одно из которых – преэклампсия. Состояние вызывает множество патологий, некоторые из которых приводят к смерти мамы и ребенка.

Злоупотребление алкоголем повышает риск вредного воздействия этанола на плод.

Это вызывает психические или физиологические дефекты у младенца. Употребление наркотиков – героина, марихуаны или кокаина часто приводит к выкидышу или нарушениями развития у малыша.

Причина бесплодия не всегда кроется в женщине.

Чтобы исключить этот аспект, мужчина должен соблюдать правила:

  • ограничить алкоголь;
  • отказаться от курения или наркотиков;
  • правильно питаться;
  • быть физически активным.

Обсудите целесообразность приема лекарств

При подготовке к беременности многие женщины бросают пить таблетки от давления или депрессии, считая, что это принесет вред малышу. В некоторых случаях это оправдано – многие лекарства опасны на ранних сроках.

Беседа с врачом поможет выяснить, какие препараты наносят вред, а что можно принимать и во время вынашивания.

Польза от приема некоторых медикаментов от диабета, астмы или эпилепсии, превышает возможные риски для ребенка. Только надо уточнить у врача дозировки, разрешенные при беременности.

Избегайте токсичных веществ

Вредные экзогенные воздействия на плод

Загрязненная окружающая среда, работа на вредном производстве, снижают способность к зачатию у женщин и мужчин. Воздействие даже небольшого количества опасных веществ вызывает серьезные заболевания. Ученые исследовали пуповинную кровь, в ней обнаружили около 287 химических соединений, из которых 70% токсинов приводят к врожденным аномалиям, 20% – опасны для мозга и нервной системы. Оставшиеся вещества вызывают образование раковых клеток. Частые причины токсического отравления:

  • металлы или синтетические химикаты;
  • удобрения либо отрава для грызунов;
  • вредная косметика или средства для уборки.

Можно избежать токсического воздействия на организм или снизить его опасность, если соблюдать правила:

  1. Покупайте свежие продукты вместо консервов.
  2. Избегайте есть пищу из пластиковой посуды, банок или бутылок. Они содержат бисфенол-А, вызывающий у плода поражение мозга, сердца, печени или почек.
  3. Пользуйтесь бытовой химией, приготовленной самостоятельно на основе соды или уксуса.
  4. Покупайте стиральный порошок без отдушек.
  5. Исключите косметические средства, содержащие парабены, лаурил сульфат натрия, ртуть.

Контролируйте свой вес

Нормальный вес мамы

Причиной невозможности зачать ребенка часто становится избыток или дефицит веса. При планировании беременности имеет значение индекс массы тела или ИМТ. Этот показатель можно рассчитать самостоятельно по формуле. По данным американских ученых, у 12% бесплодных пар отмечается отклонение от установленной нормы.

Если ИМТ больше 30, – это избыточный вес или ожирение.

Они вызывают проблемы с овуляцией, приводят к опасным заболеваниям. Нормальная масса тела находится в пределах от 19 до 25. Когда ИМТ меньше положенного, тоже возникают трудности с зачатием. Решить эти проблемы может диетолог. Он предложит безопасную систему питания для корректировки веса. Женщине до беременности стоит воспользоваться сбалансированной диетой.

Занимайтесь спортом

Девушка плавает с доской

Подготовка к материнству невозможна без физической активности. Для нормального функционирования тела в процессе зачатия и вынашивания необходимо заниматься 5 раз в неделю по 30 минут (при умеренной активности), постепенно увеличивая время до часа.

Доказано, что регулярные занятия спортом дают женщине возможность наслаждаться беременностью, быстро похудеть после родов, снизить давление и риск диабета.

Правила тренировок при беременности:

  1. Для начала подойдут легкие нагрузки – ходьба в течение 15 минут или плавание.
  2. Увеличение темпа тренировок достигается бегом трусцой, ездой на велосипеде или силовыми упражнениями.
  3. Безопасными для будущих мам считаются пренатальная йога или пилатес. Они развивают гибкость паховых мышц, выносливость тела.
  4. Выполнение упражнений до изнеможения снижают фертильность. Тренируйтесь в темпе, при котором нет чрезмерной усталости.
  5. Регулярно занимайтесь сексом. Такие физические нагрузки полезны и приятны.

Пренатальная йога

Перинатальная йога

Для повышения фертильности женщине необходимо выполнять некоторые упражнения, которые есть в пренатальной йоге. Занятия помогают подготовить тело к предстоящей беременности – укрепить мышцы, растянуть связки. Йога полезна для устранения тревоги, волнений, снижающих вероятность зачатия.

Пилатес

При подготовке к беременности и в период вынашивания важно развиваться физически. Для этого подходят занятия пилатесом. Упражнения направлены на исправление осанки, развитие прочности тела и улучшение координацию.

Занятия помогут усилить кровоток в репродуктивных органах, расслабить их, что необходимо для успешного зачатия.

Узнайте о наследственных заболеваниях в семье

Здоровье будущего малыша зависит от генетических факторов. Перед зачатием нужно узнать, какие наследственные болезни были или есть в семье обоих супругов. На основании полученных данных врач может отправить женщину на консультацию к генетику. Она необходима в следующих случаях:

  • смерть младенца в предыдущей беременности;
  • бесплодие;
  • наличие выкидышей или преждевременных родов.

Соблюдайте правила здорового питания

14 правил подготовки к беременности

Сбалансированная диета при планировании беременности поможет сбросить или набрать вес, получить необходимые витамины и минералы из натуральных источников. Когда человек ест здоровую пищу, он чувствует себя лучше. Питание при подготовке к беременности требует соблюдения некоторых правил:

  1. Ешьте органические продукты. Они содержат меньше токсинов и нитратов.
  2. Увеличивайте количество растительной пищи – зелени, фруктов, овощей.
  3. Включайте в рацион регулярное потребление пробиотиков, которые улучшают работу кишечника.
  4. Старайтесь есть пищу в теплом виде. Такой способ питания повышает фертильность.
  5. Пейте 8–9 стаканов воды за сутки, чтобы улучшить метаболизм.
  6. Исключите из меню продукты с глютеном. Исследования показывают, что зачатие у многих наступает после отказа от клейковины.
  7. Добавьте в рацион продукты, повышающие шансы на зачатие, – спаржу, яйца и лосось, миндаль, салат и молочные продукты – сыр, творог.
  8. Покупайте мясо без антибиотиков или гормонов.

Нанесите визит стоматологу

Будущая мама у стоматолога

Во время беременности у многих женщин проявляется пародонтоз, при котором десны начинают кровоточить. Перед зачатием важно вылечить больные зубы, т. к. они становятся источником инфекции.

Посетите стоматолога за 2–3 месяца до беременности, чтобы выявить и решить все имеющиеся проблемы.

Следите за психоэмоциональным состоянием

Каждый человек испытывает тревоги, грусть или разочарование. Важно контролировать эти чувства, чтобы они не мешали спланировать беременность. Очень важна психологическая адаптация к роли родителя. Если самостоятельно улучшить эмоциональное состояние не получается, обратитесь за помощью к психологу или психотерапевту.

Мыслите позитивно

Помните, что намерения всегда обретают физическую форму. Если женщина думает, что она стара для зачатия, так и произойдет, беременность не наступит. Чтобы все получилось, необходимо мыслить позитивно.

Представьте себе приятные моменты, связанные с беременностью и рождением ребенка.

Отпустите детские обиды

Женщина на приеме у психотерапевта

Перед появлением малыша на свет будущей маме нужно исправить проблемы в своих отношениях с близкими. После родов на это может не быть времени или желания. Отношения мужа и жены – это образец для младенца, который подсознательно копирует поведение родителей.

Нужно решить проблемы, которые пришли из детства. У многих они формируют плохие черты характера. Если этого не случится, есть риск, что человек попытается избавиться от своих комплексов через детство ребенка.

Учитесь справляться со стрессом

Беременные медитируют

Частая причина бесплодия – сильные переживания. Исследователи считают, что стресс снижает шансы на зачатие. Это обусловлено тесной связью тела и разума. Чтобы настроиться морально, управляйте стрессом:

  • Займитесь медитацией. Духовные практики исцеляют, учат контролировать эмоции.
  • Регулярно делайте иглоукалывание. Процедура улучшает выработку гормонов, деятельность яйцеклеток и снижает уровень стресса.
  • Научитесь медитировать. Умение расслабляться, правильно дышать, устранят тревогу, беспокойство.
  • Представьте себя уже беременной. Тогда психологическая напряженность снизится.
[adinserter block="5"]

Видео

Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<