Мосмама

Что необходимо знать о зубах с мудрости

В старшем подростковом возрасте (18 лет) заканчивается формирование челюсти. Это основа для крепления зубов, большинство которых к тому времени прорезались. У части взрослых людей эти процессы продолжаются. В самом дальнем конце рта появляются зубы мудрости. Какие проблемы с ними связаны, что об этом нужно знать.

Хорошо, когда для зубов мудрости есть место, они прорезаются вертикально, не требуют удаления. Некоторые люди в такой ситуации не испытывают дискомфортных ощущений, не чувствуют боли. Даже в этом случае необходимо показаться стоматологу, чтобы исключить кариес, повреждения эмали, заболевания десен.

Что необходимо знать о зубах с мудрости

Нередко при появлении зубов мудрости люди ощущают давление в задней части рта, боль в верхней или нижней челюсти. Ткань десны становится чувствительной, опухшей, воспаленной. Если из-за отсутствия места прорезывание происходит горизонтально, возможно травмирование слизистой рта, языка.

Эти зубы частично или полностью погружены в мягкие ткани или челюстную кость. Они более восприимчивы к болезням и другим проблемам. Расположение в глубине полости рта препятствует надлежащей гигиене. Зубы мудрости сложно чистить щеткой и нитью. В результате они разрушаются, развиваются кариес, воспалительные заболевания десен, появляются кисты и опухоли. В таких случаях стоматологи рекомендуют зубы удалить.

После хирургического вмешательства могут возникнуть следующие проблемы:

  •         Легкая или умеренная боль, отек. Они характерны для любого удаления. Стоматолог порекомендует нестероидные противовоспалительные средства, в течение первых 24 часов ледяной компресс, чтобы уменьшить припухлость.
  •         Сухая лунка. Это одно из наиболее распространенных осложнений операции. Оно возникает через четыре–семь дней после удаления зуба, когда сгусток крови, необходимый для заживления, растворяется слишком быстро. Стоматолог обработает рану антисептиком для полости рта.
  •         Поднадкостничный абсцесс. Это гнойный карман, который образуется, когда остатки зуба попадают в ловушку между заживающим отверстием и тканью, покрывающей кость. Врач осушит абсцесс и назначит антибиотики, они помогут избавиться от инфекции.
Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<