Мосмама

5 советов по предотвращению запоров во время беременности

Запор – это трудности с регулярным опорожнением кишечника. Это распространенный симптом беременности. Однако вам не обязательно страдать от запоров и боли, связанной с ними, когда вы беременны. Есть вещи, которые вы можете сделать, чтобы все шло своим чередом, и предотвратить запоры во время беременности.

Пейте больше воды

Простое ежедневное употребление достаточного количества воды может помочь сделать ваши дефекации более частыми и легкими. Поддержание гидратации важно для всех, особенно во время беременности. Если вы возьмете за правило пить достаточное количество воды каждый день (что является хорошим всесторонним советом по здоровью), вы, скорее всего, обнаружите, что у вас будет меньше проблем с запорами.

Ешьте больше клетчатки

5 советов по предотвращению запоров во время беременности

Клетчатка содержится в природных источниках, таких как фрукты и овощи, а также в бобах и некоторых злаках. Эти природные источники помогут вашему опорожнению кишечника быть более регулярным. Возможно, вам будет полезно использовать отвар чернослива в качестве естественного слабительного, если у вас уже возникли проблемы с запорами. Употребление в пищу нескольких сушеных ягод в день также может помочь предотвратить эту проблему.

Больше тренируйтесь

Физические упражнения, как известно, помогают поддерживать регулярное опорожнение кишечника. Это не обязательно должны быть занятия аэробикой или бег. Простое добавление большего количества движения в ваш день может улучшить функции кишечника.

Это может быть прогулка по окрестностям или более активное участие в работе. Это может быть плавание в бассейне или танцы. Все, что двигает ваше тело и повышает частоту сердечных сокращений, полезно для вашего общего здоровья во время беременности и после нее.

Следите за потреблением кальция

Слишком много кальция может вызвать запор. Кальций содержится во многих продуктах питания и пищевых добавках, особенно в молочных продуктах. Если вы переусердствуете с молоком и сыром, то можете обнаружить, что у вас заболит кишечник.

Пищевая чувствительность иногда может способствовать запорам. Следите за тем, что вы едите, чтобы узнать, связаны ли определенные продукты (например, молочные продукты или глютен) с приступами запора.

[adinserter block="5"]

Спросите своего врача о лекарствах

Некоторые лекарства могут увеличить вероятность того, что у вас возникнут запоры. Одним из главных виновников могут быть обогащенные железом пренатальные витамины, которые часто назначаются для предотвращения анемии.

Существуют лекарства, которые помогают при запорах, но, как правило, в крайнем случае. Эти лекарства могут быть особенно проблематичными во время беременности, и стоит поговорить со своим врачом, прежде чем принимать что-либо, даже если это безрецептурное средство.

Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<