Мосмама

Можно ли есть мед во время беременности

Возможно, вы слышали, что детям в возрасте до 1 года не следует есть мед. Это правда: эксперты рекомендуют воздерживаться от введения меда в рацион младенца, потому что он может содержать бактерии или вызвать аллергию. Поэтому естественно задаться вопросом, можно ли есть мед во время беременности. К счастью, это лакомство в целом безопасно для вас и вашего нерожденного ребенка.

Употребление меда во время беременности

До, во время и после беременности у вас может возникнуть пристрастие к этому натуральному подсластителю. Причина, по которой некоторые люди сомневаются в безопасности меда, заключается в том, что он иногда содержит бактериальные споры, называемые Clostridium botulinum. Эти бактерии могут быстро расти в вашем кишечнике и вырабатывать нейротоксины, которые приводят к ботулизму, редкому, но серьезному заболеванию, которое может вызвать слабость и паралич в руках, ногах, области живота и дыхательной системе.

Можно ли есть мед во время беременности

Однако этот риск не беспокоит большинство детей и взрослых.  ети старше 1 года и здоровые взрослые, включая беременных женщин, могут безопасно потреблять мед, потому что их иммунная система защищает от любых бактерий, которые могут содержаться в меде.

Каждая беременность протекает по-разному. Обязательно проконсультируйтесь с врачом о ваших обстоятельствах, если у вас есть какие-либо вопросы по поводу употребления меда во время беременности.

Безопасно ли это для ребенка

Мед также безопасен для ребенка в вашем животе. Даже в единичных случаях, когда беременные люди заболевали ботулизмом, исследователи не обнаружили никаких доказательств того, что их дети родились с этим заболеванием. Инфекция ботулизма будущих родителей также не была связана с проблемами беременности или врожденными дефектами.

Чтобы что-то в вашем организме причинило вред вашему будущему ребенку, оно должно проникнуть через плаценту. Ботулинический токсин имеет высокую молекулярную массу, что делает маловероятным его прохождение через плаценту и попадание к вашему ребенку. Это означает, что даже если вы едите мед, содержащий споры ботулизма, ваш ребенок должен быть защищен. Однако, как только ваш ребенок рождается и больше не защищен в вашей утробе, он становится уязвимым для этих бактерий.

Польза меда во время беременности

В целом, мед не считается особенно богатым витаминами или минералами источником пищи. Но все же считается, что он имеет некоторые преимущества для здоровья.

  • Фертильность. Существует мнение, что предварительное употребление меда может помочь улучшить вашу способность забеременеть.
  • Здоровье органов дыхания. Некоторые исследования показали, что употребление меда может помочь при астме, лечить кашель и успокаивать боль в горле.
  • Антиоксидантная защита. Мед, особенно темных сортов, содержит антиоксиданты, которые могут укрепить здоровье, борясь с молекулами в нашем организме, которые повреждают здоровые клетки.
[adinserter block="5"]

Меры предосторожности

Людям, перенесшим операцию на кишечнике или желудке или страдающим болезнью Крона, может быть труднее обрабатывать повседневные бактерии в своем кишечном тракте. Поскольку мед может содержать споры бактерий, важно спросить своего врача о вашем потреблении меда, если у вас есть эти заболевания.

Мощные антибиотики могут уничтожить «хорошие» бактерии в вашем кишечнике. Если вы принимаете или прекращаете курс антибиотиков, проконсультируйтесь со своим врачом, чтобы узнать, стоит ли временно ограничить мед в своем рационе.

Можно ли есть мед во время беременности

Во время беременности, осложненной гестационным диабетом, лучше всего свести к минимуму любые добавляемые подсластители, включая мед, так как это может повысить уровень глюкозы в крови. Тем не менее, мед имеет несколько более низкий гликемический индекс и дополнительные витамины и антиоксидантные свойства, что делает его лучшим выбором в качестве подсластителя.

Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<