Мосмама

5 причин, по которым дети лгут, что делать родителям

Если ребенок сочиняет истории, взрослые улыбаются, но когда он сваливает вину за разбитую посуду на мифическое существо, – это вызывает гнев. В обоих случаях он лжет, но реакция родителей сильно отличается. Взрослые должны знать первопричины подобного поведения и корректировать его.

Выражение творчества

5 причин, по которым дети лгут, что делать родителям

Маленькие дети любят сочинять причудливые истории. Они включают воображение, словарный запас помогает оживить фантазии. Творческий ребенок представляет, что в шкафу существует заколдованный мир, и разговаривает с его обитателями.

Подобная ложь не причиняет вреда. Это проявление творческих способностей, которое родителям необходимо поощрять. Они могут стать участниками историй. Важно только напоминать, что находится в реальности, а где вымысел.

Изменение ситуации

Иногда история рассказанная ребенком, основана на действительных событиях, в которые вплетена ложь. Дети приукрашивают обстоятельства, преувеличивают в них свою роль, когда им не хватает внимания. Если значимость уменьшена, возможно ребенок что-то хочет утаить от взрослых.

Родители должны предоставить доказательства, рассуждения, что они знают о лжи. При этом нельзя допрашивать ребенка. Важно его выслушать, разобраться почему он солгал, объяснить, что вранье не поощряется.

Ложь, скрывающая ошибку

Родители устанавливают правила, главная задача которых, – безопасность жизни. Если ребенок их нарушил и обманул, необходимо разобраться, что его побудило это сделать. Родителям следует вместе обсудить ситуацию. Возможно, ребенок не понял правила. Важно не стыдить его публично, а поговорить о проблемах наедине и узнать, что побудило солгать.

Вранье ради манипулирования другими

Родители нередко сталкиваются с ситуацией, когда ребенок плачет, чтобы на него обратили внимание и добиться своей цели. Такая ложь – инструмент личной выгоды. Взрослые должны чаще общаться с детьми, знать их заботы и проблемы. Это поможет ребенку открыться и прекратить лгать.

Ложь, о которой кто-то попросил

5 причин, по которым дети лгут, что делать родителям

Когда отец уговаривает сына не говорить матери, что он курит в гараже, этим он заставляет его врать. Подобное поведение не должно входить в привычку. Недопустимо, чтобы лгать просили посторонние люди. Родителям важно разобраться, почему ребенок согласился это сделать.

 

Исследования психологов показали, дети доверяли людям, которые просили солгать, чтобы принести пользу другому человеку. Это означает, что ребенок имеет склонность к манипулированию. Нужно помочь ему отказаться от выполнения подобных просьб.

Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<