Мосмама

Почему так важно иметь нормальный вес до беременности

Есть один часто упускаемый пункт в списке дел до рождения ребенка – иметь здоровый вес до беременности. Избыточная масса вредит здоровью матери и ребенка и увеличивает риск осложнений беременности. Лишний вес также затрудняет зачатие.

Как вес может повлиять на беременность

Врачи связывают избыточный вес с возможными осложнениями беременности:

  • выкидыш;
  • мертворождение;
  • врожденные дефекты.

У женщин, страдающих ожирением (ИМТ 30 и выше), также повышается вероятность проведения плановых и экстренных кесаревых сечений. У беременных с избыточным весом чаще развиваются такие проблемы, как высокое кровяное давление и гестационный диабет.

Почему так важно иметь нормальный вес до беременности
Pregnant woman weighing herself on a bathroom scale. View from above. No face. Focus on belly and hands.

Наконец, дети, чьи матери имели избыточный вес во время беременности, подвергаются риску возникновения проблем, которые преследуют их всю жизнь. Такие дети сами запрограммированы на лишний вес, явление, называемое «импринтингом ожирения».

Набор веса

Важно отметить, что это не только вес, с которого вы начинаете, а тот, который вы набираете. Если вы начинаете беременность со здорового веса, а затем прибавляете больше рекомендованных 8-10 кг, вы также можете обеспечить своему ребенку проблемы.

Более того, если вы забеременели уже с избыточным весом, врачи рекомендуют прибавку не более 6 кг, потому что женщина с лишними килограммами уже имеет больший запас питательных веществ, необходимых ее развивающемуся ребенку.

[adinserter block="5"]

Похудение

Для тех, кто хочет похудеть до беременности, лучше отказаться от коротких путей или причудливых диет. Убедитесь, что вы едите много фруктов, овощей, постных белков, здоровых жиров и цельных злаков. Если вы не привыкли к тренировкам, начните с 30-минутных прогулок несколько раз в неделю.

Если вам нужно сбросить 10 кг, чтобы достичь здорового ИМТ, но вам удается избавиться только 5 кг до зачатия, вы уже уменьшаете риск проблем для себя и своего ребенка. Продолжайте питаться здоровой пищей во время беременности и не прекращайте совершать прогулки.

Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<