Мосмама

Правила получения детских пособий с 1 ноября 2020 года

Пандемия коронавируса упростила массу вещей в повседневной жизни, заставив большинство процедур перейти в онлайн. В частности, оформление различных заявлений на государственную помощь теперь далеко не всегда требует визита в Пенсионный фонд, Соцслужбу или МФЦ: достаточно все сделать через интернет. А для детских пособий, которые оформляются для малообеспеченных семей, ситуация стала еще более простой. Распоряжение подписано премьер-министром Михаилом Мишустиным и вступило в силу с 1 ноября.

Правила получения детских пособий с 1 ноября 2020 года

Согласно новым правилам, семьям, которые воспитывают детей в возрасте 3–7 лет, теперь можно будет избежать сложностей, связанных с подачей заявления и предоставлением всех необходимых данных. Государственные органы будут самостоятельно получать всю информацию благодаря системам электронного взаимодействия между ключевыми ведомствами. Фактически, автоматизируется процесс принятия решения о допустимости выплат каждой конкретной семье.

Системы будут передавать в госорганы данные о возрасте детей, а также о доходах родителей. Указанные выплаты предназначены только для семей, чей доход (цифра на одного человека) находится ниже установленной планки минимального размера оплаты труда. Сумма определяется для каждого региона индивидуально. «На руки» родители получают на каждого ребенка половину от детского прожиточного минимума, что в среднем составляет 5,5 тыс. рублей. 

Выплата носит ежемесячный характер и осуществляется с июля 2020. Разработка проекта велась еще с января. В октябре на него из федерального бюджета было выделено чуть меньше 9 млрд рублей, а заявление на государственную помощь к осени подали уже 3,8 млн российских семей.

 

Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<