Мосмама

С 2021 года материнский капитал станет больше

Вслед за большим пакетом детских выплат, которые случились в этом году из-за пандемии, появилась новая приятная новость для молодых родителей. Предполагается, что в 2021 году материнский капитал проиндексируют на 3,7%, вследствие чего он может достигнуть почти 500 тысяч рублей уже на первого ребенка. Информация поступила в середине сентября со стороны Министерства труда, а после ее подтвердила Общественная палата России, занимающаяся вопросом демографии в стране.

С 2021 года материнский капитал станет больше

Согласно прогнозам специалистов, в 2021 году на материнский капитал будут претендовать 1,2 млн молодых родителей. При этом в 2020 году его получили всего 680 тысяч. После индексирования сумма материнского капитала должна составлять 483 тысячи рублей на первенца и 639 тысяч – на второго малыша. Причем, если до 2021 года в семье уже появился ребенок, а в 2021 появится второй, то за первенца государство доплатит 155,5 тысячи рублей. 

По словам представителей Общественной палаты, эти меры к повышению рождаемости в России не приведут, и предпринимаются они скорее для того, чтобы сохранить материнский капитал «привлекательным» в глазах молодых родителей. Несмотря на то, что в период 2015–2019, когда индексирования не проводилось, рождаемость снижалась, специалисты не спешат связывать это именно с суммами материнского капитала, ссылаясь на «другие факторы». Какие именно – не уточняется.

Сама программа выдачи измениться не должна: единственное, что уже отличается от привычного – автоматическое поступление данных в Пенсионный фонд. С 2020 года молодым родителям не нужно подавать информацию о родившихся детях, заполнять заявление: система сама все обработает. Оповещение о возможности получить выплату приходит через личный кабинет на Госуслугах или на сайте Пенсионного фонда. Нововведение вступило в силу 15 апреля.

 

Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<